ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Порошенко восстановит Будапештский меморандум

    29 марта 2024 пятница
    Аватар пользователя Новости религии
    Об этом на своей странице в Facebook сообщает юрист и общественный деятель из Черновцов Николай Гунько. Соответствующее заявление отправлено в Администрацию Президента, так как согласно Конституции именно президент, являясь гарантом государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, может восстановить формат Будапештского меморандума.
    В заявлении представлены убедительные аргументы возвращения к Будапештскому формату, как к единственно действенному и юридически правильному формату переговоров по решению кризиса на востоке Украины и в Крыму и возвращения ситуации в законное русло. Ниже представляем текст обращения, переведенный на русский язык.
    Глубокоуважаемый Господин Президент! Обращаюсь к Вам с предложением, которое имеет широкую поддержку общественности и поможет вернуть ситуацию в законное русло, чтобы полностью восстановить контроль на Донбассе и в Крыму.
    Минский формат не решает вопрос с возвращением Крыма и только замораживает конфликт на Донбассе, женевский и нормандский - это просто добрая воля влиятельных государств остановить войну.
    На сегодня единственный действенный и юридически обоснованный формат переговоров - пригласить лидеров стран-подписантов Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 году для отчета выполнения соглашения. Обратите внимание на то, что с Германией или Францией, которые активно пытаются помочь выйти из этого кризиса, нас не связывают договоры, как в случае с подписантами Будапештского меморандума.
    Предлагаю обратиться к Великобритании, США и России с официальным приглашением провести встречу стран-подписантов Будапештского меморандума для отчета выполнения соглашения со времени подписания и до сих пор.
    Очень прошу вас не медлить с этим решением, потому что каждый день произвола оккупантов Крыму и марионеток злокачественных новообразований на Донбассе подавляет украинском и представляет угрозу для существования Украины в целом. Спасибо за время, которое Вы уделите изучению данной инициативы, и ждать ответа. Успехов Вам в этом нелегком деле и пусть хранит Вас Бог!