ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Просроченные вакцины против дифтерии обернутся кошмаром для Украины и ЕС

    29 марта 2024 пятница
    Аватар пользователя olegsytnik

    http://i.imgur.com/WHH5Rgt.jpg

    Непродуманная прививочная компания от полиомиелита, которую мы провели при поддержке ЮНИСЕФ в 2015 году, Минздрав ничему не научила. Тогда нарушались условия хранения вакцины, а европейцы откровенно избавлялись от живой оральной полиовакцины (трехвалентной ОПВ), которую ВОЗ запретил применять с апреля 2016 года. Итогом "утилизации" запасов компании "Пастер" под видом поставок ЮНИСЕФ стала смерть после вакцинации троих детей и ряд громких скандалов. Кроме того, вместо поставки вакцин от различных заболеваний, нас завалили прививками от одного полиомиелита. В итоге 1,5 млн. доз придется уничтожить из-за того, что они были повторно заморожены и вовремя не использованы (http://gordonua.com/publications/immunolog-volyanskiy-uzhe-god-ukraina-bez-vakcin-takogo-eshhe-ne-bylo-nikogda-122707.html). В этом году власти не только не исправили катастрофическую ситуацию с дефицитом вакцин БЦЖ и АКДС, но и закрыли глаза на происходящее в частном секторе медицины. Не дожидаясь появления бесплатных вакцин, все больше родителей идут самостоятельно в аптеки или прививаются в частных клиниках. Однако, даже это не гарантирует защиты от опасных инфекций. Чем хуже обстановка с вакцинами, тем больше соблазна для мошенников заполонить страну некачественными препаратами. Именно так случилось в Черновицкой и Закарпатской областях. Во многих аптеках этого региона в мае появилась вакцина "Инфанрикс" (аналог АаКДС, коклюш, дифтерия, столбняк) со скидками от 20% до 40%. Родители активно приобретали вакцину, но после ее применения у детей стали фиксировать десятки осложнений. В Черновцах дело дошло до ДЦП у полуторогодовалого Николы. В Мукачево сейчас борются за жизнь четырехмесячных близнецов Виталия и Дениса, у которых прививки вызвали анафилактический шок. Есть и другие примеры:
    http://i.imgur.com/8m99P3O.jpg



    http://i.imgur.com/pUvICNU.jpg

    Все эти случаи поликлиники сначала списывали на иммунитет конкретных детей и ошибки педиатров, которые не брали анализы и плохо проводили осмотры перед прививками. Но в частной клинике "Гемо Медика" в Ужгороде пришли к другим выводам. Их исследование показало, что вакцина была просрочена, а упаковка была подделана. Медики пояснили, что бельгийский "Инфанрикс" с апреля в страну завозит только один румынский поставщик – новичок фармацевтического рынка. Из-за дефицита вакцин АКДС и сниженной цены "Инфанрикс" разлетается на ура. Сотни тысяч доз были реализованы в Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Одесской областях. Жизнь и здоровье каждого привитого ребенка этой просроченной вакциной сейчас находится под угрозой.
    Несмотря на многочисленные претензии к качеству препарата "Инфанрикс" тот же поставщик в начале лета реализовал в южных областях Украины крупнейшую за последние годы партию французского "Пентаксима" (аналог АаКДС + инактивированная полиовакцина + Акт-ХИБ, коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит B, полиомиелит, инфекция, вызванная гемофильной палочкой типа b). Применение этой вакцины также обернулось многочисленными жалобами на побочные эффекты: болезненные абсцессы, сыпь, судороги.

    http://i.imgur.com/gBkf6cq.jpg

    В Одессе диагностировали у 6-и детей поствакциональный энцефалит. Это крайне редкое и тяжелое осложнение. На данный момент выяснилось, что поставляемая из Румынии вакцина "Пентаксим" не только неправильно хранилась, но и полностью утратила свою эффективность. Мы все помним 2009 год, когда после прививки "Пентаксима" умерло трое детей в Донецке и Запорожской области (http://gorod.dpua.net/news/19320). Похоже, все идет к повторению этих трагических событий, но в гораздо больших масштабах.

    http://i.imgur.com/JshSW1b.jpg

    На данный момент известно, что некачественные вакцины "Инфанрикс" и "Пентаксим" поступили в крупные сетевые клиники "Оксфорд-медикал" и "ОН-клиник", а также в "МАВЕКС-Медицина" (Черновцы), "Вестник Здоровья" (Черновцы), "Мед-Атлант" (Ивано-Франковск), "Экстрамед" (Ивано-Франковск),  "Медицинский дом Odrex" (Одесса).  В отличие от государственных поликлиник частники все чаще пренебрегают проверкой вакцин. Алексей Гущин, сотрудник одесской аптеки "Здравица", сообщил, что поставки просроченных вакцин из Румынии продолжаются. Спрос на прививки зашкаливает, и отказываться от прибыли никто не хочет.
    Правоохранительные органы и Минздрав Украины обязаны были вмешаться и вовремя остановить контрабанду некачественных вакцин. Но, очевидно, взятки и покровительство высокопоставленных киевских чинов не дают привлечь к уголовной ответственности преступных поставщиков и владельцев аптек. В итоге мы имеем сотни тысяч некачественных вакцин, халатность врачей, алчность частных клиник, безразличие СБУ и Генпрокуратуры. Масштабная диверсия против здоровья детей Украины не могла состояться без взяток на таможне и участия руководства областей, в которых беспрепятственно реализуют эти препараты. Дальнейшее вакцинирование "Пентаксимом"-пустышкой и просроченным "Инфанриксом" приведет не только к осложнениям и искажению прививочной статистики, но и в ближайшем будущем спровоцирует вспышки дифтерии и полиомиелита. Напомню, что во время последней эпидемии дифтерии, которая в странах бывшего СССР случилась в 90-х годах именно из-за недостаточной вакцинации, заболело более 150 тысяч человек, около 5 тысяч погибло.

    http://i.imgur.com/vvwiIJ4.jpg

    На сегодня охват вакцинации против дифтерии составляет около 40%, по БЦЖ – 15-20%. Количество заболеваний коклюшем в 2015 году выросло в два раза по сравнению с 2014-ым. В этом году уже зафиксировано 112 случаев дифтерии в 10 областях  Украины. И это только начало. Неправильная вакцинация критическим образом скажется на эпидемиологической ситуации в стране в целом. С учетом поездок детей из приграничных областей в Румынию, Молдавию, Польшу, Венгрию, эпидемия дифтерии, вероятно, захлестнет соседние страны. Это не сценарий фильма ужасов, а прогноз, основанный на реальном положении дел в украинской медицине.
    Врачи настоятельно рекомендуют обращаться в медучреждения при первых симптомах дифтерии: покраснение слизистых оболочек зева и миндалин, затруднение при глотании, боль в горле, осиплость голоса, першение, покашливание, появление гладких и блестящих фибринозных пленок серо-белого цвета с четко очерченными краями. Если государство наравне криминалом лишило нас возможности защититься прививками от дифтерии, то только своевременное обращение за медицинской помощью может спасти жизнь наших детей и уберечь их от тяжелейших осложнений этого заболевания.