ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Молдавский эксперт: Решение суда ООН положило юридическое начало разделу Украины, инициированному Румынией

    29 марта 2024 пятница
    Аватар пользователя uzhgorod

    "Сегодняшнее решение суда ООН по острову Змеиный, по сути, является первым международным юридическим актом, положившим начало разделу Украины, инициированному Румынией", - заявил 3 февраля молдавский историк и политолог Олесь Стан.

    "Официальный Киев зря испытывает радость по поводу этого решения. "Отделавшись" от Бухареста этим "клочком" земли, который однако полон ресурсов и имеет стратегическое значение, Украина не только не приблизила свое членство в НАТО, но отдала тот самый "палец", за которым последует потеря "руки", а следом и прочих "конечностей", - считает Стан.

    "Похоже, что международное сообщество в лице Запада окончательно определило Украине роль не просто "лузера", но еще и жертвы. Процесс распада Украины будет происходить по тому же принципу, что и распад СССР и Югославии, поскольку Киев сам позволил поставить под сомнение границы, доставшиеся ему в наследство от Советского Союза, - отметил эксперт. - За островом Змеиный последуют, в первую очередь, Закарпатье, которое, добиваясь своей независимости, апеллирует как раз к договору между СССР и Чехословакией, утратившему силу после распада обоих этих государств и лишившему Украину юридических оснований удерживать Подкарпатскую Русь в своих границах, а также Крым, где сильны и русские, и крымско-татарские сепаратистские настроения, которыми могут воспользоваться Россия и Турция. Удар по этим двум болевым точкам Украины приведет к очередному всплеску федералистских и сепаратистских настроений по всему юго-востоку нынешней украинской территории, остававшемуся пророссийским на протяжении всей недолгой истории украинской государственности. Будет реанимирован проект Донецкой республики и, возможно, давно забытая идея Республики Новороссия, имевшая своих сторонников, в том числе и в Приднестровье. Также можно ожидать активизации Польши на западе Украины (Галичина и Волынь), вмешательство которой в события "оранжевой" революции в 2004-2005 гг. было спровоцировано именно расколом украинского общество по регионам".

    "Что касается Румынии, то, разумеется, она не удовлетворится одним только островом Змеиный. Ее аппетиты в отношении Южной Бессарабии и Северной Буковины (Одесская и Черновицкая области Украины) приобретут более откровенный характер. И это будет поводом для Молдавии вспомнить о своих исторических территориях, на которых до сих пор проживает молдавское население, подвергающееся насильственной украинизации со стороны Киева. Тем более, что президент Румынии Траян Бэсеску в прошлом году сам признал эти земли молдавскими. Напомню, он заявил буквально следующее: "Если в Киеве строят планы по присоединению Приднестровья к Украине, там должны учитывать и необходимость возврата Молдавии территорий Южной Бессарабии и Северной Буковины". Однако если претензии Киева и Кишинева на Приднестровье не имеют никаких оснований, кроме бывших границ бывших республик бывшего СССР, то возвращение в состав Молдавии Южной Бессарабии и Северной Буковины имеет исторические, этнические, культурные и языковые основания", - заключил Олесь Стан.

    Румыния выиграла в суде 80% территориальных претензий к Украине