ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цифровые ковид-сертификаты по всему ЕС запустят к июню

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    В Евросоюзе согласовали параметры сертификатов о вакцинации и готовы запустить

    Страны ЕС согласовали технические характеристики ковид-сертификатов ("зеленых сертификатов"), которые должны быть внедрены во всех странах ЕС уже к июню.
    Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в четверг, 22 апреля.
    "Через месяц после предложения Еврокомиссии о цифровом сертификате представители государств - членов сети электронного здравоохранения согласовали руководящие принципы, описывающие основные технические характеристики внедрения этой системы. Крайне важно продвигать работу по техническому внедрению параллельно с текущим законодательным процессом, чтобы обеспечить внедрение цифровых зеленых сертификатов по всему ЕС к июню 2021 года", - говорится в сообщении.
    В свою очередь еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕК со своей стороны будет готова подключить государства-члены к системе ковид-сертификатов к 1 июня этого года.
    "Сегодня - ключевая веха для создания инфраструктуры цифрового зеленого сертификата на уровне ЕС. (...) Со стороны Комиссии, мы будем готовы к 1 июня и сможем подключить (к системе ковид-сертификатов) государства-члены (ЕС), таким образом, мы можем гарантировать, что система будет готова к летнему сезону", - приводит слова Бретона пресс-служба Еврокомиссии.

    Относительно приезжих из третьих стран еще предстоит работа, заявила член Еврокомиссии (ЕК) по здравоохранению Стелла Кириакидис.
    "Для тех, кто приезжает из третьих стран, ситуация иная. Это аспект, над которым надо работать. Мы работаем над этим вопросом в тесном сотрудничестве с ВОЗ", — сказала еврокомиссар, отвечая в четверг на вопросы евродепутатов на слушаниях в Комитете по окружающей среде, общественному здоровью и безопасности продовольствия Европарламента.
    В соответствующем предложении предусматривается включение в сертификат вакцин не из портфеля Еврокомиссии, если они признаны в ЕС, продолжила она. В ЕК полагают, что в случае, если эти вакцины отвечают необходимым научным требованиям и пройдут экспертную оценку в ЕС, их можно вносить в европейский сертификат, который должен быть гибким.
    "Мы желаем способствовать свободному передвижению людей", — отметила Кириакидис.
    По ее словам, государства-члены ЕС намерены использовать такой сертификат на национальных уровнях для различных событий, помимо прочего, в туристическом секторе. "Это решать государствам-членам", — резюмировала еврокомиссар по здравоохранению.
    Напомним, 14 апреля, страны Европейского союза официально договорились выпустить ковид-сертификаты для путешествий, разговоры о которых велись с зимы. Детали документов законодатели сообщества будут обсуждать в мае.
    30 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил поручил министерству иностранных дел обсудить и проанализировать с зарубежными партнерами все вопросы поездок с ковид-паспортами. Уже 18 апреля глава правительства сообщил, что Украина в сотрудничестве с Евросоюзом создаст совместимый с нормами ЕС Цифровой сертификат, подтверждающий наличие иммунитета к коронавирусу.

    Ранее UA-Reporter сообщал, что в ЕС планируют ввести с июня ковид-паспорта: Основные характеристики и кому будут выдавать

     

    Ковидные "аусвайсы": В Евросоюзе договорились ввести сертификаты вакцинации

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору