ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина первой бросилась в атаку, чтобы «отхватить» невостребованные вакцины АстраЗенека

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    По темпам вакцинации от сovid-19 Украина занимает одно из самых последних мест в Европе

    Из-за опасений по поводу безопасности западноевропейские страны вынуждены ограничить использование вакцины против коронавируса производства компании «АстраЗенека» (AstraZeneca Plc), а Украина первой из восточных стран континента бросилась в атаку, чтобы «отхватить» невостребованные дозы.
    Украинское правительство, которое изо всех сил пытается обеспечить поставки вакцин, заявляет, что уже несколько месяцев ведет переговоры с Европейским союзом о потенциальных закупках. После того как на этой неделе Дания полностью запретила использование вакцины «АстраЗенека», к погоне присоединились Чехия, Латвия и Литва.

    В последние несколько недель Восточная Европа стала мировым эпицентром смертности и заболеваемости сovid-19, вследствие чего регион испытывает крайнюю необходимость в поставках дополнительных доз вакцин. По скорости проведения прививочной кампании Украина занимает одно из самых последних мест в Европе, поэтому жители этой страны более склонны не обращать внимания на опасения по поводу возникновения тромбоза и соглашаться на прививку «АстраЗенека».
    «Никто не будет отказываться от вакцины, — заявил на этой неделе министр здравоохранения Украины Максим Степанов в интервью, встретившись с журналистами в своем офисе. — Польза от всех одобренных вакцин намного превышает риск побочных эффектов».

     

    Действие вакцины «АстраЗенека»

     

    Согласованной политики в отношении побочных эффектов вакцины «АстраЗенека» Европа не выработала.
    Примечание: В большинстве случаев ограничения в использовании вакцины касается только лиц в возрасте 60 лет и старше. В Бельгии и Франции — лиц в возрасте 55 лет, в Великобритании и Греции — 30 лет. В Польше эту вакцину используют для взрослых в возрасте до 70 лет, в Словении — для людей в возрасте 60-65 лет. Некоторые страны все еще вникают в смысл последних данных статистики и могут пересмотреть руководящие указания. В Болгарии женщины в возрасте до 60 лет, у которых риск заболевания велик, могут получить другую вакцину.
    Хотя Украина подписала контракты на поставку 32 миллионов доз вакцин, пока от компании «АстраЗенека» и китайской компании «Синовак Биотек» (Sinovac Biotech Ltd.) поступило менее миллиона доз. Из-за задержки поставок вакцины «АстраЗенека» в связи с резким ростом заболеваемости в Индии, где находится компания-производитель, Украина из 42 миллионов своих жителей вакцинировала всего 433 тысячи человек.
    Учитывая, что в последнее время напряженность между правительствами Киева и Москвы вновь обострились, украинские власти отказались от российской вакцины «Спутник V», которую используется Венгрия, являющаяся членом ЕС.
    При этом эпидемиологическая ситуация становится все более острой: суточный прирост случаев заражения коронавирусной инфекцией достиг в этом месяце рекордного уровня — более 20 тысяч.

     

    Далеко позади

     

    Украина отстает от стран Европы по темпам вакцинации от сovid-19.
    По словам Степанова, никаких предложений от стран ЕС о продаже невостребованных доз вакцин не поступало. «Каждая страна заботится исключительно о своих собственных гражданах, исключая всех остальных», — сказал он.
    Могут возникнуть и другие проблемы. Проведенный в марте опрос показал, что если почти половина населения хочет сделать прививку, более двух третей откажутся от вакцины «АстраЗенека», о побочных эффектах которой сообщили менее 0,25% жителей Украины, а более двух пятых респондентов не знают, как записаться на вакцинацию.
    Степанов говорит, что основной причиной медленных темпов вакцинации является не сомнение в отношении безопасности вакцин, а их нехватка. По его словам, Украина ведет переговоры о выделении ей в этом году еще 16 миллионов доз вакцин и хочет применить их все к концу года, увеличив масштабы вакцинации до 5-6 миллионов доз в месяц за счет использования открытых стадионов.
    Скорость будет иметь жизненно важное значение, поскольку больницы в больших городах заполнены почти до предела, а люди недовольны длительным режимом самоизоляции. По состоянию на четверг в апреле было сделано 187 731 прививок, хотя на следующий день в рамках программы «Ковакс» (Covax), инициированной Всемирной организацией здравоохранения, в страну поступило 117 тысяч доз вакцины, произведенной компанией «Пфайзер» (Pfizer Inc).

    «Мы ждем, когда поступят вакцины, — сказал Степанов. — Мы полностью готовы».

    Катерина Чурсина (Kateryna Choursina), Дарина Краснолуцкая (Daryna Krasnolutska), Bloomberg

     

    В Закарпатье завезли вакцину, которую использует половина Европы

     

    Почему в Украине вакцинация идет «черепашьими» темпами?

     

    Приглашаем Вас присоединиться к нашему каналу в Telegram  

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя valon

    Комментарий: 

    Розводити руками - це добре виходить і виправдовує непоправні людські втрати.