ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уфолог из Закарпатья уже 20 лет бьется над разгадкой тайн Космоса

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Ярослав Сочка занимается уфологией с детства

    Некоторые ученые уверены - в украинской традиционной вышивке закодировано не что иное, как структура ДНК. А первые паранормальные явления, говорят, описал Нестор Летописец - в «Повести временных лет».


    Кроме того, существует множество мифов, легенд, письменных источников, в которых упоминаются таинственные сыновья неба, огненные колесницы, летающие драконы и «родные» нам змеи-Горынычи. Причем, народы, в эпосе которых описывались подобные персонажи, не похожи ни в культурном, ни религиозном аспектах, а также никогда не контактировали друг с другом. Впрочем, это не помешало им изображать идентичных загадочных существ. И это, утверждают сторонники существования внеземных цивилизаций, и является логическим доказательством такой теории. Среди них и житель Закарпатья Ярослав Сочка - руководитель Украинского уфологического клуба УФОДОС (уфологические исследования).

    Ярослав уфологией занимается с детства. С 12 лет, когда впервые воочию увидел НЛО - нечто похожее на Луну, только рожками вверх и подсвеченную снизу. Уверенность в том, что это нечто необычное, добавило время суток. Ведь высоко в небе сияло солнце.

    "На профессиональном уровне неопознанными объектами начал интересоваться уже в более сознательном возрасте - лет с 17-ти, когда Советский Союз снял запрет на уфологические публикации, - вспоминает Ярослав. - Тогда в прессе начался настоящий бум. Тогда я и стал собирать свидетельства очевидцев, различные вырезки из газет, анализировать их. Ныне этому я отдаю больше сил, чем профессии, потому что очень хочется докопаться до истины ".

    Для этого Ярослав Сочка уже сделал немало. Так, еще в 1993 году он окончил школу по нетрадиционным направлениям науки и техники "Базис" при "Союзуфоцентр". Кроме того, выпустил первый в Украине "уфологический словарь-справочник" и книгу "НЛО: сделано в Украине". В ней исследователь рассказал о палеовизитологии - теории контактов внеземных цивилизаций с нашими предками и их влияние на историю человечества. "Почти все первые цивилизации приписывают свои знания и успехи в бытовой и культурной сферах богам, прилетевших к ним на небесных кораблях, - говорит Я. Сочка. - Кроме того, есть немало находок сознательно деформированных черепов - неестественно удлиненных. Происходило это потому, что знать зажимала головки своих младенцев в дощечки, чтобы они приобрели яйцевидной формы (самый известный пример такой деформации черепа - египетский фараон Эхнатон и его жена Нефертити, - Авт.) Есть предположение, что элита таким образом хотела продемонстрировать, что они - дети неба ... И это как раз и может указывать на то, что древние каким-то образом контактировали с пришельцами ". Кстати, такие черепа находили и на территории Украины. Они даже есть в коллекции Института археологии АН Украины в Киеве.

    По словам Я. Сочки, доказательств контактов с внеземным разумом множество - начиная от наскальных рисунков, изображавших нечто подобное на современные луноходы и скафандры, заканчивая романами фантастов, которые впоследствии стали повседневностью. Что касается последних, то у господина Ярослава есть своя гипотеза. Уфолог считает, что человек может принимать информацию с определенного информационного поля. Просто к нему еще надо научиться подключаться. "Взять хотя бы Герберта Уэллса или Жюля Верна, - вспоминает исследователь. - Ведь почти 80% написано ими сбылось". И действительно, откуда человек способен предвидеть то, что в тот или иной временной промежуток воплотить реально не способен, ибо знаний не хватает, да и практической потребности такой нет?! Скажем, для чего, например, племенам ацтеков были модели истребителей? Или зачем майя сдался календарь, точнее современного? Понятие "миллион" ученые ввели в XIX веке. Между тем у древних египтян уже был символ для обозначения этого числа. Сплошная загадка!

    "Исследование феномена НЛО требует философского подхода, - подчеркивает Ярослав .- Вот, скажем, есть пчела и Человек. За время своего сосуществования пчела человека фактически никогда не видела, разве что только в виде совокупности пятен, но это же не мешает им сосуществовать, а также контактировать между собой. Сегодня феномен НЛО для нас - это те же самые зрительные пятна, как у пчелы… Мы видим пятна, но понять природу не можем ".

    Почти самыми ярыми сторонниками уфологических теорий является астронавты - люди, для которых слово "космос" не абстрактное, а вполне реальное понятие. Так, Леонид Каденюк когда-то сказал: "Таких звезд, как наше Солнце, - миллиарды. Очевидно, что существуют и другие планеты, подобные Земле". Ярослав Сочка идет дальше по логике: "Все астрономические данные указывают на то, что шансы существования аналогичной Земле планеты очень большие, но вероятно, что существуют и более развитые системы, ибо мы находимся на окраине нашей галактики, а процесс зарождения начался в ее центре. Поэтому логично, что более развитые цивилизации находятся именно там и что они беспрепятственно к нам время от времени могут наведываться ".

    Уфолог говорит, что свидетельства об НЛО фиксируются в Украине в каждой области. Для этого существует даже единая общенациональная база - УФОБУА. "Эти свидетельства мы сортируем по дате, месту события и наносим на карту. Сейчас в базе более 1000 сообщений, которые заслуживают внимания. Но самом деле их может быть несколько десятков тысяч, просто не все задокументированы, - утверждает Ярослав Сочка. - Наша же область (Закарпатская) не является очень активным в этом плане. Основные лидеры - Крым и Киев, но объяснение этому простое - в крупных городах и наблюдателей больше. Очевидцы бывают разные - от школьника до ученого, - продолжает он.- По форме же НЛО - преимущественно шарообразной формы. Эти шары загадочно светятся, от них расходятся лучи, они стоят на месте или же наоборот - летают с бешеной скоростью, как правило, бесшумно. НЛО имеют такие характеристики, которые невозможно соотнести с чем-то уже известным. Это не может быть ни самолет, ни метеорит, ни комета. Мы, кстати, сравниваем наши украинские показания с зарубежными, и оказывается, что люди на разных территориях видят идентичные объекты ".

    Цель таких визитов исследователю неизвестна. По словам Ярослава Сочки, это могут быть как внеземные существа, так и наши предки, которым удалось создать машину времени. Основания так думать, дает форма пилотов, которых якобы видят свидетели. "Если ориентироваться на их стереотипный образ и проанализировать эволюцию человека, то можно сказать, что через сотни тысяч лет мы будем выглядеть так же, как эти пилоты", - говорит Я. Сочка.

    Относительно же непосредственных контактов с инопланетянами, то к ним Ярослав относится довольно скептически. Говорит, что большинство рассказов об этом - выдумки. Ведь с тех пор как человечество вступило в космическую эру, оно просто бредит встречами с внеземным разумом. «Он если и есть, то вне нашего понимания, - поясняет Я. Сочка. - Этот контакт скорее односторонний, в форме наблюдения более развитой цивилизации за менее развитой. Точно так же, как мы наблюдаем за кроликами в клетках, или за вирусом под микроскопом" .

    В целом же контакты цивилизаций, по мнению Ярослава Сочки, возможны. Но только тогда, когда человек полетит в космос не за ресурсами, а в поисках братьев по разуму. Даты, когда это произойдет, называются разные - от 50 до 250 лет. Вместо этого закарпатский уфолог считает, что для этого нужно не одно тысячелетие.

    Людмила ОЛЕЙНИК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору