ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье активно развивается велотуризм

    28 марта 2024 четверг
    124 переглядів
    Многие велосипедные маршруты в Карпатах промаркированы и ждут велотуристов

    В украинских Карпатах при поддержке Европейского союза развивают активные виды отдыха, в частности - велотуризм. Ежегодно в горах появляется все больше вело- и пешеходных маршрутов разной сложности и продолжительности.


    Всего здесь разработано около 50 велотрасс, которые для удобства туристов начинаются и заканчиваются в одном населенном пункте.

    Многие велосипедные маршруты в Карпатах промаркированы и доступны для скачивания в GPS-трекеры. Кроме того, в рамках проекта ВелоКраина создана сеть усадеб и гостевых домов, расположенных, как правило, вдоль автодорог и в крупных туристических центрах. В усадьбах путешественникам, помимо ночлега и питания, доступны веломойка, стирка и сушка одежды, прокат спортивного инвентаря, а также - при необходимости - ремонт велосипедов. Владельцы гостевых домов предоставляют туристам подробную информацию о ближайших веломаршрутах.

    Большинство вело- и пешеходных маршрутов проходят в Яремче - туристическом центре Гуцульщины, Верховине - самом высокогорном районе страны, а также в Косове - центре народных промыслов и ремесел. Велопрокаты сосредоточены в Ворохте, Микуличине и Яремче.

    Номер горноспасательной службы в украинских Карпатах - 101 - доступен из любой точки вело- или пешеходного маршрута. В весенне-летнем сезоне в регионе ожидается более 5000 велотуристов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору