ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МИД и СБУ следят за ситуацией с выдачей венгерских паспортов украинцам

    19 апреля 2024 пятница
    46 переглядів
    В СБУ ситуацию с выдачей паспортов держат на контроле

    В Министерстве иностранных дел не считают выдачу Венгрией национальных паспортов проживающим в Закарпатье этническим венграм политической проблемой. В МИДе полагают, что ответственность за получение второго гражданства лежит на украинских гражданах. В СБУ ситуацию с выдачей паспортов держат на контроле, поскольку массовое получение двойного гражданства "может вылиться в проблемы территориальной целостности".

    Массовое получение жителями Закарпатья второго, венгерского, гражданства стало возможным после вступления в силу с 1 января принятого парламентом Венгрии закона, позволяющего этническим венграм, проживающим в других государствах, получить гражданство этой страны по упрощенной процедуре. Напомним, что Конституция Украины запрещает двойное гражданство.
    Проблема обострилась, когда в мае стало известно, что сотрудники управления СБУ в Закарпатской области проводят беседы с гражданами Украины, подавшими заявления для получения венгерского гражданства. В ответ на действия спецслужбы МИД Венгрии потребовал "соблюдать юридические и гражданские права этнических венгров, проживающих в Закарпатье", а госсекретарь венгерского внешнеполитического ведомства Жолт Немет после закрытого заседания комитета по вопросам иностранных дел парламента этой страны подчеркнул, что Будапешт ожидает объяснений от Украины. "Это просто дикость, когда половина украинского парламента имеет тройное гражданство, половина Крыма – двойное, а они (СБУ.–Ъ) выявили самое слабое звено и таскают его на допросы",– возмутилась в ходе встречи с украинскими журналистами глава Европейского конгресса украинцев Ярослава Хортяни.
    Источник Ъ в СБУ рассказал, что на этнических венгров не оказывалось давление, а с ними лишь провели "профилактические беседы". "В венгерское консульство было приглашено около 20 человек, которые получили документ под названием 'Сертификат о возвращении гражданства', содержащий присягу на верность государству Венгрия, где говорится, что подписавшийся обязуется в силу своих возможностей защищать интересы этого государства,– пересказал Ъ суть претензий собеседник в СБУ.– После этого мы обратились в МИД с тем, чтобы он провел соответствующие мероприятия с венгерскими дипломатами".
    Впрочем, вчера в украинском Министерстве иностранных дел Ъ заявили, что не усматривают проблемы в отношениях с Венгрией в связи с упрощением процедуры выдачи гражданства. "Никакой политической угрозы в политике Венгрии по отношению к Украине мы не видим,– заявил Ъ директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.– Венгры нас заверяют, что гражданство получает незначительная часть украинцев. И самое главное состоит в том, что это решение направлено не на закарпатских венгров, а на тех, кто покинул страну после 1956 года и был лишен гражданства в социалистической Венгрии. Для них это просто момент восстановления исторической справедливости".
    В МИДе подчеркивают, что в данном случае ответственность за получение второго гражданства лежит на украинских гражданах. "Законодательство нарушают граждане, которые получают венгерское гражданство и не выходят из украинского, а не венгерское консульство, выдающее его,– заявил господин Волошин.– Ведь нигде в венгерских законах или инструкциях не сказано: 'Оставляйте себе оба гражданства', нет плакатов с призывами и агитацией 'Будь настоящим венгром, прими венгерское гражданство'".
    Несмотря на спокойное отношение к этой проблеме украинского МИДа, венгерская оппозиция считает безответственным принятие на законодательном уровне нормы, позволяющей получение гражданами других государств второго, венгерского, гражданства. "Это первый раз, когда Венгрия стала предоставлять двойное гражданство тем, кто живет за пределами страны, но представители власти не думают об ответственности. Правительство очень спешит что-то сделать, но при этом не думает о последствиях, о том, что будет происходить после того, как граждане Украины получат эти паспорта",– заявила в ходе встречи с украинскими журналистами депутат парламента Венгрии от оппозиционной Партии зеленых (LMP) Агнеш Остоликан.
    "Мы держим этот вопрос (выдачи гражданства.–Ъ) на контроле, потому что в дальнейшем это может вылиться в проблемы территориальной целостности",– заявил Ъ источник в СБУ. Следует отметить, что, согласно данным переписи населения 2001 года, в Украине проживает более 156 тыс. этнических венгров.
    "Безусловно, если мы будем видеть, что венгерские власти попытаются каким-то образом провоцировать нестабильность в Закарпатье, наша реакция будет жесткой. Но пока мы не считаем нужным превращать в политическую проблему сам факт выдачи венгерских паспортов",– заявил в свою очередь Олег Волошин.
    Елена Геда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору