ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский «Еврокар» отправляет работников в отпуска и замораживает строительство второй очереди завода

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів

    Сложные времена настали для предприятий, работающих в специальной экономической зоне (СЭЗ) «Закарпатье», а также на территории приоритетного развития (ТПР). После принятия Закона «О государственном бюджете Украины на 2005 год» с изменениями и дополнениями в другие законодательные акты деятельность субъектов хозяйствования полностью или частично парализована. Руководители предприятий бьют тревогу: новации, изменяющие условия работы, были введены внезапно, без технико-экономического обоснования. Государство, которое до этого обеспечивало гарантии для реализации проектов, фактически вышло из игры, не выполнив собственных обязательств, закрепленных законами. Тем временем в «зоне» на начало нынешнего года было зарегистрировано 30 инвестиционных проектов, еще 90 предприятий действовали в ТПР на условиях льготного налогообложения. С отменой налоговых льгот, других преференций, которые привлекали инвесторов, ТПР и СЭЗ «Закарпатье» фактически были ликвидированы.

    Отрицательные результаты не заставили себя долго ждать. В частности, на ЗАО «Еврокар», которое является ведущим в «зоне», специализируясь на сборке легковых автомобилей, были отправлены в вынужденные отпуска 247 человек и заморожено строительство второй очереди завода. Аналитики прогнозируют, что остановка производственной деятельности приведет к падению объемов производства на 40—45%, на четверть уменьшатся поступления платежей в бюджет.

    Далеко не таким перспективным для области, как считалось ранее, в новых условиях становится выпуск электрических компонентов и комплектующих для автомобильной промышленности на другом предприятии «зоны» — ООО «Ядзаки Украина». Здесь в вынужденные отпуска были отправлены 200 человек. Поставлен крест на контракте, заключенном с французской компанией «Пежо». Это производство, которое обеспечило бы дополнительно 1500 рабочих мест с инвестированием на 12 млн. евро, переносят в одну из соседних стран. Под вопросом контракт с фирмой «Форд», который должен был предоставить 3000 рабочих мест в горных районах области и обеспечить инвестиции на сумму 15—17 млн. евро. Подсчитали, что в результате срыва работы этого предприятия бюджет недополучит 200—250 млн. грн.

    На ОАО «Мукачевский завод «Точприбор» (производство электротехнических и электронных изделий) приостановлена дальнейшая реализация двух инвестиционных проектов общей стоимостью ,5 млн. Инвестор в виде ООО «Джейбил-Украина» прибег к экстренной остановке строительства нового завода по производству и сборке компонентов для электронной промышленности стоимостью млн. Окончательные выводы здесь сделают после углубленного изучения сложившейся ситуации. Заморожена вторая очередь строительства автосборочного завода ООО «РІК», проектная стоимость которого — 75 млн. евро.

    К убыткам следует отнести и приостановление сооружения первой очереди завода электронных изделий ООО «Флекстроникс» стоимостью 22 млн. евро. Здесь предполагалось создать 2000 рабочих мест. Насколько необратимыми будут эти потери для Закарпатья, где высокий уровень безработицы является настоящим социальным бедствием, сказать сложно. Сейчас их анализирует экспертный совет по вопросам рассмотрения и одобрения инвестиционных проектов в приоритетных видах экономической деятельности и в СЭЗ «Закарпатье». В ходе его последнего заседания отмечалось, что в реализацию инвестиционных проектов привлечено 8,7 млн., в том числе 2,4 млн. иностранных капиталовложений. Данные предприятия обеспечивали больше половины объемов производства промышленной продукции области. На них созданы и сохранены почти 20 тыс. рабочих мест. Средняя заработная плата на предприятиях ТПР составляет 554 грн., а в СЭЗ «Закарпатье» — свыше 800 грн.

    Однако среди предприятий ТПР, которые до сих пор не вложили ни единой копейки, не начав работу, — практически каждое шестое. В связи с невыполнением условий договоров по реализации инвестпроектов экспертный совет рекомендовал обл-гос-ад-министрации и органам местных госадминистраций разорвать договоры с 25 предприятиями. Еще с 14-ю действие договоров прекращено по взаимному соглашению. Некоторым предоставили возможность в течение месяца откорректировать договоры и исправить положение с уровнем средней зарплаты, выполнением других социальных обязательств.

    Таким образом, правительственные новации негативно повлияли на деятельность успешных предприятий. В этом контексте будет уместным напомнить, что за счет уплаты налогов и сборов только одного из субъектов СЭЗ «Закарпатье» — ЗАО «Еврокар» — до сих пор формировалось порядка 20% поступлений в консолидированный областной бюджет. Теперь, кроме бюджетных убытков, предварительно прогнозируется значительное уменьшение поступлений в виде налога на прибыль, НДС, подоходного налога с граждан. Ожидают и сокращения занятости работников.

    В облуправлении по вопросам внешнеэкономических связей, европейской интеграции и трансграничного сотрудничества сообщили: отказ инвесторов от ранее зарегистрированных проектов только по СЭЗ «Закарпатье» приведет к потере в течение последующих пяти лет 11000 рабочих мест. Только срыв планов по строительству четырех крупных предприятий (пока что их строительство приостановлено) не позволит трудоустроиться почти 6 тысячам человек. Создать на них соответствующее количество рабочих мест собирались до 2010 года. В ТПР вследствие изменения условий деятельности предприятий могут быть потеряны 2500—3000 рабочих мест.

    Вместе с тем от инвесторов поступают достаточно категоричные сообщения: если украинским правительством в течение последующих двух недель не будет предложен приемлемый выход из сложившейся ситуации, они начнут пересматривать предыдущие решения о производстве в Украине и, возможно, пересмотрят те из них, которые касаются уже начатого строительства.



    Украина и мир

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору