ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде отмечают день добрососедства с Венгрией!

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    У Ужгорода 17 городов-побратимов, среди них венгерские Ниредьгаза и Бекешчаба

    В воскресенье, 28 августа, в Ужгороде отмечают День венгерского добрососедства. Начнет празднование шествие от собора святого Юрия. Во время его венгры понесут трехметровый сине-желтый флаг, а украинцы - венгерский триколор, сообщил один из организаторов праздника, депутат Ужгородского горсовета, член комиссии по вопросам международного сотрудничества и туризма Ростислав Буланов.

    Участники процессии возложат цветы к памятникам личностям, знаковым в контексте украинско-венгерской истории - президенту Карпатской Украины Августину Волошину и венгерскому поэту Шандору Петефи.

    Основное действо развернется на площади перед Областным музыкально-драматическим театром. Площадь украсит 6-метровая цветочная композиция, которую в подарок для ужгородцев венгры привезут с Дебреценского международного карнавала цветов. После поздравлений от городской власти и представителей Венгрии начнется концерт при участии венгерских и закарпатских коллективов.

    Гостей будут развлекать, в частности, группа "Rock-H", "РокАш", коллективы по Венгрии - аниматоры-бетяры из города Гойдубесермень, будет работать фотовыставка "Взгляд на Венгрию". В палатках гостей ждут национальные блюда, которые приготовят венгерские рестораторы.

    Справка. Ужгород имеет 17 городов-побратимов, среди которых венгерские Ниредьгаза и Бекешчаба, установлены также партнерские отношения и с Дебреценом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору