ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород и прилегающие районы остались без газа (ВИДЕО)

    19 марта 2024 вторник
    83 переглядів
    В Ужгороде произошел мощный взрыв газа

    Ужгород и прилегающие районы остались без газа. В городе объявлено чрезвычайное положение. Жители областного центра стали заложниками аварии на газопроводе - накануне, прокладывая кабели, строители задели и продырявили трубу.

    Газовая смесь заполнила канализацию и шахты сетей электросвязи. Когда посетитель соседнего кафе подкурил сигарету - прогремел взрыв. Три человека с сильными ожогами госпитализированы. Без света остались жители около полутысячи квартир. Когда появятся газ и электричество, и как без этих удобств ужгородцы провели весь сегодняшний день - узнавала Марина Коваль.


    Элла Ивановна кормит внука бутербродами с колбасой. Четырехлетний Толик сегодня дома, как и более сотни остальных воспитанников этого детсада. Его тоже отключили от электричества и газа.


    Татьяна Ваш, заведующая детсадом №15 г. Ужгород:


    - Я тут пишу об'яву для батьків, що садочок закритий, поки не буде ліквідована аварія, будемо дітей приймати, як буде все відновлено.


    Нет газа - нет хлеба. Практически все - 90 процентов пекарень в районе - работают именно на нем. Сегодня в магазинах - хлеб буквально разметают с полок.


    Галина Гайданка, продавец магазина села Сторожниця:


    - Двадцять штук привезли зранку сторожницького, сірого і всьо, білого зовсім не було, і різаного і не різаного, лише сірий.


    В этом магазине хлеб есть. Его пекут, используя дедовский метод - на дровах.


    Николай Жолтани, директор сети магазинов, пекарни на дровах:


    - Буде вночі пектися хліб, повну сутку, кожні три години довозиться свіжий хліб. Зараз хліб потрібен усім, ми не встигаємо забезпечувати свою мережу у повному обсязі.


    Но, несмотря на авральные темпы работы, обеспечить весь город продуктом номер один пекарня не может.


    Виктор Погорелов, городской голова Ужгород:


    - Збираю асоціацію хлібопіків, торгові заклади, супермаркети, будемо, щоб вони за ніч домовлялися з іншими містами про доставку сюда хліба, інших питань не бачу.


    Когда появится газ во всем Ужгородком районе - не известно, подключение может длиться и неделю. Начать газовщики обещают с завтрашнего утра.


    Юрий Рыбачук, глава правления ОАО "Закарпатгаз":


    - Відновлення газопостачання, залежатиме, строки його від того, наскільки забезпечать жителі в кожній квартирі, тому що ми запускатимемо газ згідно правил безпеки Газового господарства України, а це говорить про те, що в кожній квартирі при пуску газу, має бути власник.


    Сегодня по городу весь день ездила машина с громкоговорителем. Власти просят жителей отключить газовое оборудование, а получив уведомление о дате подключения - быть дома.


    Марина Коваль, корреспондент:


    - Виновников газовой аварии сегодня так и не назвали. В прокуратуре возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности во время прокладывания электрокабеля.


    Марина Коваль. Юрий Ковалев. "Подробности". Телеканал "Интер". Ужгород.


    Виктор Янукович поручил правительству совместно с руководством Закарпатской облгосадминистрации принять неотложные меры для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и предоставить помощь пострадавшим.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору