ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходит фестиваль вина «Закарпатское божоле – 2011» (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    Древние винные подвалы, расположенные в центре Ужгорода

    19 ноября в Ужгороде состоялось открытие пятого по счету ежегодного фестиваля молодого вина «Закарпатское божоле – 2011». Виноделы края съехались на площадь Почтовую, чтобы представить на суд жителей и гостей города свою продукцию – ароматный, согревающий солнечный напиток, которым славится Закарпатье.

    Кроме них, в фестивале берут участие мастера народных промыслов, разместившие на площади свои палатки и предприниматели, по традиции всех ужгородских фестивалей предлагающие гостям и жителям города попробовать блюда местной кухни. Со сцены гостей фестиваля продолжают развлекать хореографические и музыкальные этно-коллективы. Осенний воздух полнится запахами шашлыка, вина - и музыкой.

    Особеностью фестиваля молодого вина в 2011 году стало место проведения основной части мероприятия. Это древние винные подвалы, расположенные в центре города, на ул.Ракоци, в здании, когда-то носившем название «Совиное гнездо». В этом году зданию исполнилось 230 лет. Городская и районная власти проявили инициативу и волю очистить подвалы, привести их в надлежащее состояние.

    Здесь для дегустации представлены особые образцы вин, а изюминкой мероприятия можно назвать следующие особенности программы: каждый, кто желает продегустировать вино из «Совиного гнезда», покупает «фирменный» фестивальный бокал (стоимость – 50 грн.), к нему прилагатся карточка участника дегустации. Карточку можно обменять на литр вина у винодела, чей напиток вам больше всего понравился. Винодел, набравший наибольшее количество карточек, будет считаться победителем соревнования. Праздник Божоле будет длиться два дня.

    По материалам сайта "Вся закарпатська правда"





    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пітьови:
    Назви вина давно уже у нас є: "бурчак"- вино котроє іще бродить(не повностю чистоє) пється до половини ноября.
    рампач- молодоє вино у якому іще чуствуєся вуглекислий газ, так шо кить вони пють сього ручноє вино то і є рампач.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І ВОНИ ЦЕ СВОЄ КИСЛО-БОЛОТНЕ ПОЙЛО НАЗИВАЮТЬ ВИНОМ?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Варвари с водко-горілочної культури споза перевала не суть способні оцінити и знати діференціі між бурчаком, рампашом и визрелим вином.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну почему "божоле" ? Неужели нехватает ума придумать НАШЕ слово, характеризующее молодое вино ? Через некоторое время французы заявят претензии на свой бренд "божоле", как теперь сделали со словом "коньяк" и вслед за Закарпатским коньяком мы потеряем и бренд этого фестиваля. Думайте, а не попугайничите.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Закарпатскький кисляк" - так буде добре? :))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Андрашові
    а може:РАМПАЧ-ФЕСТ-УНГВАР