ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье может оказаться на грани экологической катастрофы (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    В Закарпатье вместо скрипа снега шорох листьев

    100 дней без дождя. Закарпатье на грани экологической катастрофы из-за невиданного доселе природного катаклизма. Остальные страны страдают от неожиданного, как для начала зимы, тепла. Чем грозят нам погодные аномалии этого года?



    Вместо скрипа снега – шорох листьев. На термометре – плюс шесть. Так начался декабрь. Всемирная метеорологическая организация предполагает: этот год войдет в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений – то есть от 1850-го года. Синоптик Зоя Олейник говорить о рекордном тепле не решается, поскольку в декабре ожидает резких перепадов погоды.


    Зоя Олейник, синоптик:


    Понадобится зонтик, но в середине и в конце декабря, возможно, понадобится и шуба.


    Украинский рекорд в этом году – засуха, какой не было больше века. На карте видно – ни капли над Закарпатьем, Николаевской, Херсонской и Одесской областями.


    Зоя Олейник, синоптик:


    Такой случай, когда дождей не было совсем в ноябре, был в 1901 году.


    На Закарпатье недавно отметили юбилей – сто дней без осадков. Спадает уровень воды в реках, высыхают колодцы.


    Буковинка Наталья Колесник теперь не берет воду из колодца. Она ее туда заливает.


    Год, который дал рекордный урожай, теперь убивает урожай года следующего. Едва ли не треть посеянных озимых не взошла.


    Иван Вакарчук, агроном:


    Вел дневник ежедневно каждый год. Последний дождь у нас по хозяйству выпал 20 мм. Это было 1 августа.


    Ученые советуют фермерам учесть глобальное потепление и заменить привычные украинские культуры более теплостойкими и не водолюбивыми.


    Экзотические фрукты, уверены в Аграрной академии наук, вскоре не надо будет импортировать. Арахис будет расти в районе Каховки, а хурма и инжир – даже на Одесщине.


    Селекционер Генрих Стратон в этом году превзошел самые смелые прогнозы академиков: собрал на своем дворе в центре Ужгорода тонну киви.


    Генрих Стратон, селекционер:


    Это же наш сорт, закарпатский. И называется киви-карпаты. Этот сорт выдерживает, по моим наблюдениям, 28 он выдерживает без повреждений.


    Морозостойкие фрукты украинцам понадобятся. С первыми холодами инфекционисты ожидают резкой вспышки заболеваемости гриппом и простуды. Аномальной же сухости и комфорта метеорологи обещают украинцам до следующей недели.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отчет (Институт климата и BrainandMindResearchInstitute, Австралия): Рост числа психических заболеваний связан с климатическими изменениями. Утрата социальной сплоченности перед лицом экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, может приводить к росту тревожности, депрессии, посттравматического стресса и злоупотребления психоактивными веществами.
    Изменения климата в виде засух и циклонов увеличивают показатели депрессии, тревоги, посттравматического стресса и наркотической зависимости. Каждый пятый человек страдает от стресса, чувства отчаяния и эмоциональной травмы. Природные катастрофы инициируют увеличение показателей тревожности среди детей. После прохождения циклона, каждый десятый ученик начальной школы демонстрировал признаки посттравматического стрессового расстройства.
    Как отмечает профессор Ян Хики(институт мозга и психической деятельности), одна лишь засуха привела к увеличению числа самоубийств до 8%. Притом, согласно официальным прогнозам, засухи и циклоны все чаще будут угрожать жителям земли. Экстремальные природные явления в будущем могут стать главным фактором, влияющим на психическое здоровье людей.
    ---
    Но именно человек, своим поведением, не устремляясь к равновесию с природой, вызывает изменения природы, ее неустойчивость, изменчивость. А затем уже природа реагирует на эти изменения и дает обратную отрицательную реакцию. Потому что природа состоит из частей: неживой, растительной, животной, человека. Человек – высшая часть природы, не своим животным телом, а своим желанием и разумом.
    В течение тысяч лет природа развивала желания и разум в людях. Пока желания и разум развивались, природа не чинила им препятствий. Но в конце прошлого века их индивидуальное развитие в каждом человеке закончилось. С тех пор желание и разум людей начали соединяться природой в одну глобальную интегральную сеть. Мир стал глобальным и интегрально связанным. Сеть между нами сделала нас взаимозависимыми.
    Но желания и разум остались эгоистическими и в этом они противоположны сети и вызывают в процессе постоянного сближения, все большую ненависть и кризисы – невозможность эгоистам действовать в общей сети. А поскольку желания и разум человека являются высшими, т.е. наиболее влиятельными в сети связи между всеми частями природы, то человек больше всех и страдает - и от всех уровней.
    Вывод пора уже сделать всем, ведь все равно природа пригнет нас! Так не лучше ли заняться изменением нашей внутренней природы – эгоизма.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Ф.Капpa, Phd, физик): Устойчивым называется общество, которое способное удовлетворять свои потребности, не лишая этой возможности будущие поколения. Устойчивые человеческие сообщества можно строить по образцу природных экосистем, которые представляют собой устойчивые сообщества растений, животных и микроорганизмов. Шесть принципов поддержания жизни:
    Сети. На всех уровнях живого мы обнаруживаем системы в рамках других систем — сети внутри сетей. Их границы — это не границы раздела, а границы индивидуальности. Все живые системы взаимодействуют друг с другом и обмениваются ресурсами сквозь свои границы.
    Циклы. Все живые организмы для своей жизнедеятельности нуждаются в подпитке потоками материи и энергии со стороны своего окружения, и все они производят отходы. Однако экосистема, сеть как целое, безотходна, так как отходы одного биологического вида являются пищей для другого. Материя, таким образом, непрерывно циркулирует в паутине жизни.
    Солнечная энергия. Экологическими циклами движет солнечная энергия, преобразованная в химическую путем фотосинтеза зеленых растений.
    Сотрудничество. Энерго- и ресурсо- обмен в экосистемах поддерживается благодаря всеобщему сотрудничеству. Жизнь установилась на нашей планете благодаря не силе, а сотрудничеству, партнерству и сетевому взаимодействию.
    Разнообразие. Экосистемы приобретают стабильность и жизнеспособность благодаря многообразию и сложности своих экологических сетей. Чем более они биологически разнообразны, тем более жизнеспособны.
    Биологическое равновесие. Экосистема — это гибкая, постоянно флуктуирующая сеть. Ее гибкость есть следствие многочисленных обратных связей, поддерживающих систему в состоянии динамического равновесия. Она не обеспечивает максимальности отдельных своих параметров - все они флуктуируют вокруг оптимальных значений.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сейчас в мире есть большая проблема, которую особо не разглашают, – проблема похолодания. Мы не представляем, что нам грозит в течение ближайших нескольких лет: исчезнет Гольфстрим; Америка, Англия, Европа превратятся в Сибирь. И это чревато голодом и огромными проблемами. Кроме того, налицо проблема финансовых кризисов, кризисов в образовании, воспитании, семейной жизни и т.д.
    (А.Терентьев): Эксперты по изменению климата предсказывают, чем грозит глобальное потепление человечеству - Землю ждут ураганы, ливни и наводнения.
    Уже в ближайшее время нам придется столкнуться с разрушительными дождями и сильнейшей засухой, а климатический удар окажется настолько сильным, что многие регионы станут непригодны для проживания, и вслед за погодными катаклизмами неизбежен социальный взрыв. Климатические изменения коснутся в первую очередь средних широт - Европы, Китая и Северной Америки