ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье приняли программу по строительству 330 мини-ГЭС

    29 марта 2024 пятница
    136 переглядів
    Мини-ГЭС обеспечит электроэнергией жителей сел

    Построив сотни ГЭС в горных районах Закарпатья можно уменьшить энергозависимость государства. Но если эти планы все-таки выполнят, туристическому потенциалу, редким речным видам и карпатским рекам - конец, уверены экологи и ученые...


    Большинство из запланированных для строительства ГЭС относятся к так называемым «деривационным».

    Принцип их работы таков: воду из горной реки сбрасывают в трубу, через которую она течет от нескольких сотен метров до нескольких километров, затем попадает на агрегат, расположенный ниже по течению, крутит турбину, и потом ее сбрасывают обратно в русло реки. При проектировании этих гидросооружений не слишком считаются с рекреационной привлекательностью и даже с заповедным статусом территории. Ведь по мнению тех, кто сегодня продвигает строительство таких ГЭС, никакого негативного влияния эти сооружения ни окружающей среде, ни на рекреационному потенциалу не принесут.

    «Деривационные (их еще называют« прирусловые ») мини-ГЭС фактически не влияют на окружающую среду и не вмешиваются в природные процессы: использование воды нет (ее отбор и выпуск идентичны), не будет влиять эти сооружения и на зарыбление рек», - говорит начальник Львовского областного управления водных ресурсов Андрей ЗАВЕРБНЫЙ.

    По его словам, несколько хуже с так называемыми плотинными ГЭС, - ведь для их работы необходимо затапливать территорию. Без влияния ГЭС и на туристический потенциал, убежден Андрей Завербный.

    «Я так думаю, что даже будут туристы, которые захотят посмотреть на работу мини-ГЭС. Я считаю, что это может быть объектом туристического осмотра», - говорит он.

    С этим не соглашаются экологи.

    «В целом идея гидроэнергетики в мире является не новой и достаточно испытанной. Но, скажем, если взять за пример Австрию - там работа над разработкой и строительством ГЭС продолжается 6-10 лет, строительству предшествуют годы расчетов и исследований, чтобы максимально вписаться в естественные условия, уменьшить воздействие на окружающую среду, учесть все возможности. У нас же работа над согласованием строительства длится месяцы, максимум - полгода, - говорит представитель ОО «Екопоступ», аспирант кафедры рационального использования природных ресурсов и охраны природы Львовского национального университета им. Ивана Франко Ярослав Ильчишин. - В наших реалиях подбирают не те места, где будут минимальные риски и не будет влияния на окружающую среду. Добираются места, которые будут наиболее продуктивными для работы турбин с максимально большим перепадом высот. Не учитываются критерии природо-территориальных условий, геологического строения. Строительство дамб и плотин, отбор значительного количества воды в деривационных ГЭС и то, что потом эту воду сбрасывают под давлением в другом месте, - все это может привести к нарушению равновесия и к тому, что русло реки изменится и начнутся оползневые и эрозионные процессы, которые уже сегодня является одной из крупнейших проблем Карпат».

    Строительство мини-ГЭС, несомненно, будет иметь влияние и на биоразнообразие. Пострадают и краснокнижные веснянка, и лосось дунайский, который находится в Красной книге, и ручьевая форель - кандидат в перечень исчезающих видов, и хариус европейский, вид, что вписан не только в Красную книгу Украины, но и определен как уязвимый во всей Европе.

    Еще большие риски - при строительстве каскада греблевых ГЭС: если во время очередного паводка в горном регионе верхняя дамба не удержит, остальные будут падать, как составлено в ряд домино. Масштабы такой катастрофы, разрушения и человеческие жертвы, к которым это приведет, трудно и представить.

    Местные жители в обещания вроде «построят у вас ГЭС, и всем будет хорошо» не верят. Равно как и не верят, что ГЭС будет забирать не более 20% речного стока, как обещают инвесторы.

    Зато достаточно привлекательной является перспектива для предпринимателей-владельцев мини-ГЭС: если посчитать затраты на производство одного киловатта и не учитывать вышеперечисленных последствий для природы и региона, то гидроэнергетика и действительно является одним из самых дешевых способов производства энергии. А продавать эту энергию в сеть не просто рыночной цены, а (вдумайтесь!) по зеленому тарифу, который в несколько раз превышает стоимость одного киловатта для потребителя.

    Поэтому понятно, почему десятки инвесторов бросились получать разрешения, завозить трубы и отводить землю под будущие электростанции в Карпатах, создавая очередную зону экологического бедствия.

    Наталья Горбань

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору