ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новый закон о языке: "Конец украинизации" или "ползучая русификация"?

    25 апреля 2024 четверг
    54 переглядів

    Правящая на Украине Партия регионов вплотную подошла к выполнению одного из своих давних предвыборных обещаний - повышения статуса русского языка. Новый закон угрожает осложнить ситуацию в стране.

    Зайдите в любое кафе в центре Киева и попробуйте что-то заказать на украинском языке. Скорее всего, вам ответят на русском. Даже в столице Украины 20 лет после провозглашения независимости русский остается основным языком общения, опережая украинский. Как свидетельствуют результаты различных соцопросов, похожая ситуация не только в Киеве, но и во многих регионах востока и юга Украины. Этот факт беспокоит тех, кто стремится поддержать украинский - единственный государственный язык на Украине. Другие, как, например, политики из Партии регионов, считают, что наоборот - русский язык нуждается в дополнительной защите.

    В ближайшее время украинский парламент планирует повысить статус русского языка, выполнив обещание, которое Партия регионов давала избирателям уже не раз. Разработанный ее депутатами проект закона "Об основах государственной языковой политики" в конце декабря 2011 года получил экспертную оценку Венецианской комиссии - консультативного органа Совета Европы по вопросам конституционного права.

    "Шаг вперед, но его недостаточно"

    Украинские политики и европейские эксперты по-разному интерпретировали выводы комиссии. Так, один из авторов законопроекта, депутат Сергей Кивалов сделал акцент на том, что Венецианская комиссия "в целом одобрила наш законопроект". "Надеюсь, что вскоре нам удастся его принять в Верховной раде и снять "языковое" напряжение на Украине", - заявил Кивалов. Когда именно это произойдет, пока точно не известно. Ранее в Партии регионов заявляли, что "языковой закон" будет принят нынешним составом парламента, а значит – до намеченных на осень 2012 года выборов в Верховную раду.

    В то же время, представитель Венецианской комиссии Артемиза-Татьяна Чиска отметила, что законопроект нуждается в доработке. "Закон является шагом вперед, однако этого не достаточно", - сказала она Deutsche Welle, напомнив, что предыдущую версию законопроекта эксперты комиссии подвергли жесткой критике. Стоит внести "целый ряд изменений" и в нынешнюю, вторую версию, считает Чиска. "Самое главное - обеспечить справедливое равновесие языковой политики между защитой украинского языка как единственного государственного языка и защитой региональных языков и языков меньшинств, в том числе русского", - сказала Чиска.

    Русскому - статус регионального

    Что именно предлагают депутаты Партии регионов? Законопроект среди прочего предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального там, где он является родным для как минимум 10 процентов населения. В частности, речь идет о десяти областях юга, востока и севера Украины, а также Крыма, Киева и Севастополя. Это фактически половина страны. Парламент, правительство и другие высшие органы власти смогут публиковать свои решения и на украинском, и на русском языках. Телерадиокомпании получат право сами решать, на каком языке вести вещание. Украинский язык останется единственным языком в армии, а также на нем будут вестись заседания парламента. Хотя изменения в основном касаются русского, статус регионального также планируется предоставить крымско-татарскому, венгерскому и румынскому языкам.

    Один из авторов законопроекта, Вадим Колесниченко, считает, что его принятие даст возможность "остановить жесткую украинизацию". Оппозиция наоборот опасается, что произойдет "ползучая русификация". Так о языковом законопроекте выразился лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко. Законопроект не был одобрен профильным комитетом украинского парламента по вопросам культуры. Представители Блока Юлии Тимошенко считают, что Партия регионов фактически пытается реализовать свою давнюю идею - предоставление русскому языку статуса второго государственного. Даже лояльно настроенный по отношению к правящему большинству спикер Верховной рады Владимир Литвин осенью 2011 года подверг законопроект критике. "То, что предлагается, часто представляет угрозу для украинского языка", - считает Литвин. Обозреватели в Киеве опасаются, что принятие законопроекта не упростит, а осложнит ситуацию в стране накануне выборов.

    Больше русского в украинском эфире

    Закон о новой государственной языковой политике не будет первым шагом по повышению статуса русского языка. Так, в середине декабря 2011 года Конституционный суд разрешил использовать в судах наравне с украинским языком региональные языки, а значит и русский. Ранее в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект, который среди прочего закрепляет за родителями право выбирать язык воспитания детей в детских садах. Кроме того, Верховная рада отменила обязательное дублирование фильмов на украинский язык и отменила квоты на украинскую музыку в эфире телевидения и радио, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Людина,яка живе в країні і не говорить цією мовою,вона
    або гість,
    або завойовник,
    або несповна розуму--
    цю цитату можна прочитати при вході на ринок
    по вулиці Краснодонців.
    автор Шарль .........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А варіант країни-окупанта пан хранцуз не знав?
    Чому галичанери під час СРСР не говорили по-руськи?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    http://www.youtube.com/watch?v=IV5nhcvrIiU&feature=related

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Действительно, принять новый закон или внести нужные изменения, это для президента и правительства намного легче, чем выучить украинский язык... бедняжки, державної мови не знають, а щоб не було соромно з трибуни виступати, так собі дадуть право вибору. Чтоб не позорилась впредь кровосися...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всю свою историю человечество преодолевает трудности, пытается строить счастливую жизнь. Чтобы стать счастливыми, нам нужно знать все, что с нами происходит. Для понимания этого нам отчаянно недостает информации: почему родились, зачем живем, почему страдаем, для чего умираем? Как можно больше знать о себе, о мире, такой ли он, как нам представляется, или есть еще что-то? За такую информацию любой из нас не пощадил бы живота своего! Еще бы! Кто не захочет узнать, в чем смысл его жизни? А если не знаем, то испытываем разочарование в ней, - все не так, ребята...

    Сейчас век информации. Информация обладает исключительной важностью для всего мира. Почему? Современные люди желают управлять своей жизнью с помощью знаний, властвовать разумом. Информация стала сырьем, основой для процесса принятия решений, инструментом контроля в политике и в экономике. Сегодня идет передел мира за информацию, и этого добиваются и невоенными способами, и военными.
    Примером этому может служить изобретение информационного оружия, гораздо более сильного, чем оружие массового поражения. Оно способно оказывать психологическое воздействие на умы, на мировоззрение человека с целью подчинить его определенным интересам.
    В свое время я был поражен, узнав, что когда ученые расщепили частицу атома, то выяснилось, что все осколки имеют информацию друг о друге. Благодаря ей сохраняется связь между частями (теорема Белла).

    Получается, что информация - средство связи. Это очень важное открытие, поднимающее феномен информации на уровень неизмеримо более высокий, чем мы видим вокруг себя.

    Посмотрим на нас самих. Каждое поколение передает следующему, кроме своих достижений в развитии культуры и науки, накопленный им общечеловеческий опыт. Он переходит из поколения в поколение, как энергия, информация от сегодняшнего к будущему. В каждом из нас заложено огромное желание передать самые лучшие, самые ценные свои знания в наследие своим потомкам. Так прошлые поколения связываются с нынешними - ради блага последних.

    Постепенно мы начинаем видеть, что существует неразрывная связь между природой и человеком, на которого она воздействует. Ну, кто не слышал о генетике? Ген - это материальный носитель наследственной информации. То есть можно смело утверждать, что информация - это внутренний сигнал, пришедший от природы, передающийся через семя и активизирующий генную сеть человека.

    Природа - это источник первичной информации, закон развития, по которому создалась Вселенная, вырос материальный мир, выполняющий этот закон. В нем появляется человек, который преобразует первичную информацию природы в знания о мире, где работают его материальные органы восприятия. Но на что направлена первичная информация, и какую цель она преследует? И помогут нам ответить на этот вопрос наши желания, точнее, их непрерывной рост.
    Нам уже недостаточна та техническая мощь, которой достигло человечество, потому что не обеспечивает желания новых поколений. Они значительно выше, больше, сильнее и требуют, соответственно, другого наполнения. Информация о природе вещей - это тот наполнитель, который современные желания требуют. Так, постепенно мы развиваемся до потребности ощутить и понять корень жизни, ее появления. Куда обращаться за разьяснением? Кроме природы, некуда!

    Вернемся к нашему выводу, что информация является средством связи между людьми. В самом деле, информация о подьемах и падениях финансово-экономической системы нужна всем, потому что касается каждого, затрагивает их интересы. В этом их соединение. Люди начинают видеть, что ненадежна эта система, что подвержена внезапным падениям и подьемам, неустойчива. И это естественно, ведь взаимодействие происходит в эгоистических желаниях каждого, которые подчиняются одному закону "что мне выгодно". Они позволяют нам властвовать над другими, унижать их, использовать для своих нужд.

    Представляете, как мы бы могли зажить, если бы имели информацию о том, почему так и как это исправить! Именно ее нам недостает! Это самая исчерпывающая инфрормация, что так необходима человечеству: знать причины и пути нашего развития, нашего участия в процессе и конечный результат. Она даст нам знание и возможность обьединиться не ради власти или бизнеса, но ради мира и счастья на Земле.

    А пока этой информацией человек не владеет, то, несмотря на свои огромные технологические достижения, он миром не управляет. Связи в социуме, эгоистические по природе, начинают расползаться. Несмотря на то, что внешне каждый может контактировать со всем миром, внутри человек совершенно одинок. Что мешает связи между нами? Раскол общества.

    Он возникает на базе того, что каждый эгоист и его мнение, его личность, гордыня - это барьер, препятствие к связи. Связь между людьми определяется не физическими законами, не биологическими или физиологическими, но представлениями людей о том, как устроен мир. Поэтому информация об этом обьединит всех... Действительно, кто владеет информацией, как всем связаться в одну стройную систему, тот владеет добром!