ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье проходит фестиваль потрошителей свиней (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Потрошители-гентеши демонстрируют свое мастерство на фестивале в Гече

    В селе Геча Береговского района продолжается шестой Международный фестиваль резчиков свиней (по-закарпатски - гентешей). Традиционно на него съезжаются не только профессиональные мясники, чтобы показать свое мастерство, но и любители всевозможных блюд из свинины.

    Фестиваль является уникальной возможностью увидеть национальные традиции, связанные с резкой свиней (а это целый ритуал) и приготовлением мясных блюд. А поскольку в конкурсе принимают участие местные, венгерские и сербские команды, то это хорошая возможность узнать о тонкостях работы гентешей крайней мере трех стран.

    Оказывается, что зарезать свинью - только полдела, надо еще суметь быстро разобрать тушу и сделать из нее разнообразные блюда: гурку, кровянку, шовдарь (окорок), шойт (зельц), шкварки, копченое и вареное со специями сало и многое другое. Именно все это мастерство в совокупности и оценивает жюри.

    А пока гентеши работают - гости упорно дегустируют уже готовые блюда под зажигательную музыку, что наравне с глинтвейном согревает душу и тело в зимний день.

    На празднике можно было попробовать популярный бограч, фирменные свиные колбаски, шкварки, отбивные, шашлык, а также запить все вином, глинтвейном и водочкой.

    На все ушло три тонны мяса, несколько сотен килограммов сала, десятки мешков картофеля, различных овощей и приправ.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости