ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Суд над духовным лидером русинов Закарпатья еще продолжается

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    Судьбу закарпатского священника, обвиняемого в сепаратизме, суд решит в марте

    До трех лет лишения свободы попросила сторона обвинения осудить священника УПЦ (МП) Димитрия Сидора, главу «Сойма Подкарпатских русинов» за посягательство на территориальную целостность Украины.


    20 февраля состоялось очередное судебное заседание. Однако судья так и не вынес приговор по этому уголовному делу.

    По информации "Новости Закарпатья", в ходе судебных прений прокурор Федченко попросил суд вынести подсудимому о. Димитрию Сидору приговор в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой. Священник в категорической форме заявил о своей невиновности, а предъявленные ему обвинения надуманными. Похожие вещи говорили и адвокаты подсудимого священнослужителя.

    Судья не ограничивал участников дебатов во времени. Их он останавливал лишь тогда, когда они в своих речах выходили за пределы уголовного дела. После того, как подсудимый и его защитники выразили свою точку зрения, председательствующий объявил судебные прения законченными и сообщил, что заключительное судебное заседание назначено на 19 марта 2012 года.

    В этот день, как напоминает издание, подсудимый священник отмечает свой день рождения, а за несколько дней до того, СБУ свой профессиональный праздник.

    Уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК Украины посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины против протоиерея УПЦ (МП) Димитрия Сидора следственный отдел УСБУ в Закарпатской области возбудил еще 5 декабря 2008.

    Через год состоялось первое слушание по делу. Виновным себя священник не признает. Украинцев и русинов он считает разными народами. Поэтому вместе с другими лидерами русинского движения он обращался к России с просьбой признать их независимость от Украины.

    «Мы другой народ, — сказал он. — Со своими правами на родной земле. Никакого сепаратизма в этом нет. Меня преследуют лишь за то, что я борюсь за права русинов, которые мы обязательно вернем».

    Находясь на подписке о невыезде, о. Димитрий Сидор, как сообщает Религия в Украине, заявлял о праве на вооруженное сопротивление против украинской власти, выступал с предложением организовать в Ужгороде встречу двух лидеров крупнейших христианских Церквей — Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха РПЦ Кирилла. Соблазнился священник и на очередную возможность стать слугой народа — депутатом, при этом вместо того, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты Закарпатского облсовета по одномандатному избирательному округу в областном центре, он попал в список мажоритарщиков в райцентр Берегово. В результате духовный лидер русинов Закарпатья получил около 20 голосов поддержки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Палінкаш Іван Іванович