Горячий телефон Ua-Reporter.com 80930519555. Вы можете сообщить нам новость и прислать фото.

Парламент может ввести меру пресечения "передача на поруки 150 депутатам"

Члены парламентской фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук и Владимир Заец предлагают парламенту ввести такую меру пресечения, как "передача на поруки 150 депутатам Верховной Рады", сообщают "Українські Новини".
Об этом говорится в проекте закона о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, зарегистрированном в парламенте в понедельник, 23 мая.Народные депутаты просят включить в Уголовно-процессуальный кодекс норму, согласно которой не менее 150 депутатов Верховной Рады могут поручиться за надлежащее поведение и своевременную явку подозреваемого, обвиняемого или подсудимого в орган дознания, к следователю или в суд.

При этом депутаты предупреждаются о том, что если подозреваемых, обвиняемый или подсудимый будет уклоняться от следствия и суда, то на каждого депутата может быть наложен штраф в размере до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (необлагаемый налогом минимум - 17 гривен).

В законопроекте сказано, что мера пресечения в виде взятия на поруки не менее чем 150 депутатами не может быть заменена другой мерой пресечения.

Сейчас Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такие меры пресечения, как подписка о невыезде, личная порука, порука общественной организации или трудового коллектива, залог, взятие под стражу, надзор командования воинской части, и временной мерой пресечения является задержание подозреваемого.


Интернет-издание
UA- Reporter.com
Ваша оценка: Нет

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
тест против спам-ботов
Image CAPTCHA
Скопируйте цифры с картинки.