ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министерство юстиции замутило хаос для операций с недвижимостью

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    Для операции с недвижимостью теперь нужно еще и разрешение налоговиков - какое?

    Согласовывать с налоговой службой любую операцию по купле-продаже недвижимости придется с 7 марта текущего года. Об этом говорится в приказе Министерства юстиции, о "Порядке осуществления нотариальных действий украинскими нотариусами".


    "Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа", - написано в документе.

    По словам директора юридической консалтинговой группы Александра Степанова, такая несогласованность парализует работу нотариусов по оформлению сделок купли-продажи на неопределенное время.

    "В этой отдельной норме, которая предусматривает, по сути, разрешение Налоговой на операцию по отчуждению имущества, слишком много противоречий и неточностей.

    Во-первых - неизвестно, кто именно должен получать согласования с налоговой: покупатель, продавец или нотариус.

    Во-вторых - непонятно, что вкладывается в понятие "соответствующий налоговый орган". Это орган по месту регистрации покупателя, продавца, нотариуса или имущества ", - рассказал эксперт.

    На эти вопросы пока нет ответов, как нет ответов и на то, как эти отношения будут регламентироваться и на основании каких сведений Налоговая может отказать в проведении операции, отметил Александр Степанов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору