ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском реабилитационном центре новая медведица (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    31 переглядів
    Закарпатский реабилитационный центр для медведей принял новую постоялицу

    Бурую Ирину из Хмельницкой области перевезли в Национальный природный парк "Синевир" на Закарпатье. История косолапой грустная и очень похожа на судьбы многих медведей в неволе. Животное голодало и из-за безразличия владельца могло погибнуть. Жила она в плохих условиях парка небольшого городка. Впрочем, сегодня ее жизнь кардинально изменилась.

    Месяц назад в райцентре Городок защитники животных нашли бурю медведицу Ирину. Здесь, в клетке из арматуры, она прожила более 20 лет.

    Елена Голубничий, заместитель председателя правления общества защиты животных:

    - Когда ей бросали корку хлеба, она аж дрожала, так ее ела. Очень хотела пить. У нее не было ни воды, ни еды и она была очень обессилена.

    После сюжета на Интере, о медведице узнали в закарпатском реабилитационном центре и согласились принять. Сегодня за Ириной приехали специалисты. Выманить ее из неволи оказалось непросто. В спецтранспорт сначала привлекали апельсинами и мандаринами, а когда не помогло - помазали клетку медом. Подействовало.

    В реабилитационном центре медведице будет значительно лучше, уверены ветеринары. Вместо клетки - 12 гектаров заповедного леса с искусственными озерами и даже берлоги.

    Прежде, животное нужно откормить, говорят ветеринары. Из-за недоедания, медведица очень истощена.

    Михаил Маслей, врач ветеринарной медицины реабилитационного центра для медведей:

    - В первую очередь, рыба-мясо, будем есть и естественным путем восстанавливать этот дефицит, ну, если не получится - будем применять препараты.

    Владелец животного - местный бизнесмен - попрощаться с ним не пришел. А вот Михаил, который ухаживал за медведицей, говорит: хоть и будет скучать за Ириной, но уверен: на воле ей будет лучше.

    Сложнее животному будет привыкнуть ходить по земле, отмечают зоологи.

    По прогнозам ветеринаров, к новым условиям медведица адаптируется максимум за три месяца.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору