ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

О лавинах в горах Закарпатья будут информировать через Интернет

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    В Ужгороде состоялась конференция по лавинах в Карпатах

    Сегодня, 20 апреля, при участии представителей горных и лавинных служб Чешской Республики, Словакии, Польши, руководства поисково-спасательной службы Закарпатья и Закарпатского центра по гидрометеорологии прошла международная конференция по лавинной ситуации в Карпатах.


    Как сообщает пресс-служба Территориального управления МЧС в Закарпатской области, за последние пять лет значительно возросло количество туристов, посещающих Карпаты, которые ищут возможности для катания на лыжах и сноубордах на открытой местности, часто пренебрегая правилами безопасности.

    «В течение зимнего периода 2011/2012 гг. личный состав подразделений Закарпатской горной поисково-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения совершил 262 выезда для выполнения работ по назначению, из них 131 – на выполнение аварийно-спасательных и поисковых работ. В ходе данных операций было спасено 182 человека, еще 109 человек получили неотложную доврачебную помощь», - отмечается в сообщении.

    Среди проблем, связанных с безопасностью зимнего отдыха в Карпатах, которые обсуждались участниками международной встречи, приоритетным был вопрос о мониторинге лавинной ситуации.

    По данным снеголавинной станции за сезон 2011/2012 года в окрестностях Плая (западная Боржава) было исследовано 26 лавин.

    Как отмечает служба, горные массивы Свидовец и Черногора, где также отдыхает немало туристов, из-за отсутствия технического оборудования, остаются вне поля зрения специалистов. Поэтому в перспективе рассматриваются вопросы установки новых автоматических метеостанций и дооснащение уже существующих. Также планируется открыть веб-страницу в сети Интернет, которая будет информировать о лавинной ситуации в Карпатах.



    Напомним также, что закарпатцы уже имеют возможность в инете следить за аномалиями и инопланетянами...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору