ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цыгане из Закарпатья подарили киевлянам сплошную антисанитарию

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    В цыганском таборе из Закарпатья дети редко едят и не моются

    Цыгане из Закарпатской области, практически, не моются, зарабатывают 200 гривен в месяц, а на время Евро-2012 уедут из столицы. Киевляне боятся, что футбольные фаны их убьют...


    На левом берегу, возле ул. Березняковская, прямо под Ж/д полотном остановился большой табор цыган. Посреди мегаполиса среди миллионеров и дорогих машин они обитают в полной нищете, антисанитарии, еду готовят на костре, а воду берут на ближайшей автомойке. Табор из 70 людей перекочевал в столицу два месяца назад из Закарпатья, и сейчас обитает в лачугах возле свалки.

    ТАБОР. О том, что в Киеве остановился целый табор, мы узнали на одном из форумов. Местные жители писали, что цыгане натянули полтора десятка шатров, жгут костры и веселятся. "Сегодня" отправилась на поиски нежданных гостей.

    «Вы цыган ищете?, - спросил нас мужчина в гаражном кооперативе. – Они вон там, за деревьями». По тропе мы добрались к табору. Правда, спускаться к ним в овраг было страшновато – издали виднелись толпы детей, хибары, жуткий запах и несколько женщин, моющих посуду в грязной воде. Переборов страх, мы подошли к табору.

    «А где шатры и цыгане?, - спрашиваем у женщин. Вот шатры, а цыгане - это мы», - отвечают они. Как оказалось, на самом деле шатрами их дома тяжело назвать. Пристанища сколочены из старых матрасов и одеял, найденных на свалках. Вокруг них бегает около двух десятков детей – все полуголые и грязные. Рядом горит костер, где в котле варится что-то зеленое. Молодая цыганка моет посуду в грязной миске, черной водой.

    «Воду берем на автомойке. Там хорошие, добрые люди и они нам помогают. Мы не моемся практически, поскольку негде, - начинает беседу цыганка Людмила. – Варим все на костре. Покупаем суповые наборы. На что-то больше денег нет». У нее - пять детей. Всего в таборе около 50 цыган. Больше половины - малыши. "Нас было 70, но часть уехала в поисках лучшей жизни", - рассказывает женщина.

    ЕВРО И ДЕНЬГИ. «Мы жили под Ужгородом в глиняном доме. Работы нет, все голодные, - рассказывает глава семейства Николай. – "Бароны" забирали гуманитарную помощь, открыли магазины. Что-то скажешь – пуля в голову, поэтому мы уехали».

    Спрашиваем, чем они зарабатывают на жизнь в столице. «Металлолом и макулатуру сдаем. Это наш единственный источник дохода. Раньше работал на стройках – штукатурил, крыши стелил. Но меня «кинули», деньги не заплатили, лишь на дорогу домой дали. А на металле не обманут», - говорит Николай.

    Один цыган зарабатывает в месяц 200-300 грн. «Дети никогда не ели мороженого. Нам никто не помогает, мы никому не нужны, к сожалению. Мы беззащитны», - рассказывает Людмила.

    Хоть этот табор и не схож с тем, что мы привыкли видеть в фильмах, тут есть старейшина. «Это старик, который решает, кому больше нужно поесть, а кто может поголодать», - говорят цыгане.

    Они развеивают миф о том, что приехали на Евро подзаработать, а после показывают свою неосведомленность о ситуации в стране. «Мы не занимаемся попрошайничеством. Бабушки наши, цыганки старые могут, но мы - нет. А на время Евро мы уйдем. Потому что фаны, когда их команда проиграет, начнут бить машины, убивать людей. И нас также убьют, поэтому мы боимся и уедем…», - говорят цыгане.



    Сергей Гальченко,
    "Сегодня"



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость