ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чопскую таможню закидали иномарками, сигаретами и всякой фальшивкой

    26 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    Сотрудники Чопской таможни почти каждый день работают в поте лица и без перерыва

    Мы находимся на складском площадке таможенного поста «Дяково», на котором уже месяцами ждут своей участи почти сотня изъятых иномарок, которые использовались для различных незаконных сделок...


    По словам заместителя начальника м /п «Дяково» Сергея Андроненко, с начала этого года таможенники указанного международного перехода зафиксировали 101 правонарушение по незаконному перемещению табачных изделий, скрытых в тайниках транспортных средств, и ввозу на территорию Украины престижных иномарок с фальшивыми документами. Стоимость изъятых автомобилей составляет около 4-х миллионов гривен.

    Среди огромного количества различных автомобилей, в глаза сразу попали черный и серебряный «Мерседесы» последних марок. Узнаем, что стоят два «немца» 1,2 миллиона гривен. Первый «MERCEDES-BENZ E350 CDI», ценой в 515 тысяч гривен, изъят у гражданина Молдовы на украинско-венгерской границе сотрудниками таможенного поста «Лужанка». При проверке у инспекторов возникли сомнения относительно соответствия оригиналу доверенности. Выяснилось, указанный номер кузова в документе не соответствовал фактическому на автомобиле. Позже, нарушитель признался, что по просьбе своего знакомого за денежное вознаграждение он согласился переместить на территорию Украины вышеуказанный легковой автомобиль и передать заказчику.

    Второй «Мерседес Бенц E 250 СDI», 2012 года выпуска, изъят ​​на украинско-румынской границе чопскими таможенниками из-за фальшивых документов.

    Гражданин Румынии во время прохождения таможенного контроля подал таможенникам свидетельство о регистрации транспортного средства и подтверждение на право пользования элитной машиной, выданное чешской фирмой. Однако при проверке выяснилось, что чешское предприятие не выдавало такого права, и румын не является уполномоченным водителем этой фирмы. По словам иностранца, новенькую иномарку он перевозил за вознаграждение по просьбе своего знакомого. Автомобиль и документы должен был передать на стоянке возле железнодорожного вокзала во Львове. Инспекторы задокументировали нарушение таможенного законодательства по ввозу в Украину нелегального автомобиля, стоимостью с учетом всех таможенных платежей - 770 тысяч гривен.

    Водитель пассажирского автобуса марки «Неоплан», возвращаясь с пассажирами с экскурсии по Закарпатью в Венгрию, уверял чопских инспекторов, что ничего скрытого от таможенного контроля не перемещает. Однако, проведенная проверка багажного отсека салона автобуса показала, что за декоративной обшивкой скрыто почти три сотни пачек табачных изделий. Доступ к предметам правонарушения стал возможным после открытия багажного люка откручивания винтов, закрепленных в декоративной обшивки багажного отделения. Кроме этого, в двух конструктивных полостях для телевизора обнаружено еще сотню пачек сигарет. Водитель автобуса признался, что таким образом пытался перевезти сигареты в Венгрию чтобы перепродать.

    Также не удержались от соблазна перепродажи сигарет за границей водители грузовых фур. Скрыв от таможенного контроля почти сотню блоков сигарет, нарушители лишились на границе своих тягачей, стоимостью полмиллиона гривен, и еще заплатят штраф за нарушение таможенного законодательства.

    Скрытые сигареты находились в пустотелых пространствах за декоративной обшивкой кабины водителей. Таможенникам пришлось демонтировать обшивки и снять часть пола. Один из шоферов грузовиков умудрился скрыть по несколько пачек в пустотелых пространствах CD-проигрывателя и встроенных динамиков.

    На основании ст.483 ч.1 Таможенного кодекса Украины составлены протоколы. После решения суда нарушители должны уплатить штраф в размере 100% от стоимости скрытого товара, который будет конфискован вместе с седельными тягачами, которые использовались для незаконного перемещения скрытых сигарет, - сообщает Виктория Сенгетовская, пресс-секретарь Чопской таможни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору