ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялось общее собрание всех адвокатов Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    В собрании приняли участие 53 адвоката

    На фоне тех процессов, которые происходят в нашем государстве и в политической и экономической жизни, очень важны роль и состояние правовой системы.


    Существование правового демократического государства невозможно без наличия действительно независимого адвокатского самоуправления, которое предоставляет возможности эффективной защиты законных прав и интересов граждан. Очевидно, что реформирование системы адвокатуры на Украине является насущным и необходимым. Обсуждение этого Закона об адвокатуре и необходимость формирования всей вертикали адвокатского самоуправления на принципах демократизма, формирования региональных органов адвокатского самоуправления стали предметом обсуждения на общем собрании Закарпатского отделения Союза адвокатов Украины, которое состоялось в городе Ужгороде. В собрании приняли участие 53 адвоката, членов Закарпатского отделения Союза адвокатов Украины.

    Как передает пресс-служба Закарпатского отделения Союза адвокатов Украины, выступая на этом собрании председатель Закарпатского отделения САУ, Заслуженный юрист Украины Петр Немеш поделился своими мыслями относительно состояния адвокатуры в Закарпатской области, процедуре проведения учредительной конференции адвокатов Закарпатской области и проинформировал присутствующих о базисных положениях новопринятого Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

    С точки зрения Петра Немеша, нужно, руководствуясь новопринятым Законом, приложить максимум усилий, чтобы адвокатура Закарпатской области стала единственным монолитным органом, который будет эффективно отстаивать законные права и интересы рядовых граждан, способствовать воплощению принципов законности и правопорядка. Избрание новых органов адвокатского самоуправления в Закарпатской области и избрание делегатов на учредительный съезд адвокатов Украины должно отражать волеизъявление всех адвокатов Закарпатской области, а потому по городам и районам Закарпатья нужно как можно быстрее провести общее собрание адвокатов, на котором избрать делегатов на учредительную конференцию адвокатов региона. Решение об этом планируется принять на совместном заседании Закарпатского областного КДКА, которое состоится 31 августа с.г.

    Дальше слово предоставили заместителю председателя ЗО САУ, советнику председателя Закарпатского областного совета по правовым вопросам, кандидату в народные депутаты Украины Алексею Фазекошу, который, в частности, сообщил: «Действительно, хотя есть определенные замечания к вновь принятому Закону, его принятие очевидный позитив, а в процессе избрания органов адвокатского самоуправления, как на общенациональном, так и на региональном уровнях, свою весомую роль должен играть Союз адвокатов Украины, который является крупнейшей на Украине общественной организацией, объединяющей адвокатов, и который возглавляет бесспорный лидер адвокатуры Украины Лидия Изовитова. И именно поэтому, с моей точки зрения, Союз адвокатов Украины должен играть доминирующую роль в формировании новой вертикали органов адвокатского самоуправления. Относительно проведения учредительной конференции адвокатов Закарпатской области, то законодатель возложил обязательства по ее проведению на региональные КДКА, сформированные до вступления в силу настоящего Закона. 31 августа этого года на совместное заседание Закарпатской областной КДКА будет внесен проект решения, разработанный адвокатами, членами Закарпатской КДКА. В этом проекте решения предусматривается 13 октября с.г. провести в городе Ужгороде учредительную конференцию адвокатов Закарпатской области, проведя перед ней общее собрание адвокатов в городах и районах Закарпатской области, утвердить квоты представительства от них на учредительную конференцию. Планируется создать оргкомитет по проведению учредительной конференции, председателем которого выбрать адвоката Виталия Батрина. Также хотел бы отметить, что этот состав Закарпатской региональной КДКА 6-го созыва и его председатель Василий Игнатко много сделали для объединения адвокатского сообщества Закарпатской области».

    Участники общего собрания ЗО САУ были единодушны в одном – нужно прекратить все распри и выбрать в новые органы адвокатского самоуправления людей честных, достойных и высокопрофессиональных. Тогда система адвокатуры сможет выполнять свою главную функцию – защищать основные конституционные права граждан.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору