ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехи праздновали национальный праздник в ужгородском парке Масарика

    29 марта 2024 пятница
    51 переглядів
    Чехам показали неупорядоченный сквер Масарика в городе Ужгород

    Сегодня, 30 октября, в Ужгород прибыла делегация из Чешской Республики, в составе которой - заместитель министра иностранных дел Томаш Дуб, заместитель министра обороны Михаэль Грбата, гетман края Высочина Иржи Бегоунек, Чрезвычайный и Полномочный посол ЧР в Украине Иван Почух.


    На Закарпатье чешская делегация будет находиться несколько дней, а посвящено посещение национальному празднику чехов - 94-й годовщине провозглашения независимости от Австро-Венгерской империи Чехословакии, в состав которой на правах автономии входила Подкарпатская Русь.

    В малом зале облсовета по этому случаю состоялись торжества. Гости и представители украинской стороны говорили об общей истории и современном сотрудничестве.

    В частности, о том, что в течение 2008-2012 годов чешский край Высочина и Закарпатье совместно реализовали 35 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 20 млн. грн., а также около 20 проектов культурного направления.

    Речь шла о том, что в этом году чешские волонтеры промаркировали в украинских Карпатах более 700 км туристических путей, а военные организации разработали проект создания на «Шахте» в Ужгороде мемориала на месте захоронения чешских легионеров.

    Чтобы дальше продолжить это сотрудничество, представители Закарпатского областного совета и Посольства Чехии в Украине подписали Договор о намерениях заключения Меморандума о взаимопонимании по развитию туристических маршрутов.

    К национальному празднику - провозглашение независимости Чехословакии - гости должны были торжественно открыть отремонтированный за общие средства сквер Т.Г.Масарика в Ужгороде. Однако когда делегация пришла в сквер, оказалось, что работы в лучших традициях Украины, еще не завершены.

    Невооруженным глазом было видно, что чехам показывают «потемкинские деревни». Рабочие, стоявшие неподалеку, признались: все здесь приводили в порядок в последний момент, даже лавочки поставили лишь временно - только гости уйдут, их снова уберут, потому что пока не забетонировали основу.

    Та же история с фонарями: они будто бы и стоят, однако лампочек в них нет. Дорожки выложить брусчаткой тоже не успели - камни (не те ли, что с Швабской сняли?) уже около недели лежат горками рядом. В порядок в сквере Масарика приведена лишь главная аллея и несколько клумб, хотя был ли смысл тратиться на клумбы, если синоптики прогнозируют первый снег?

    Но поскольку чешские гости в общей суматохе, кажется, заметить ничего не успели, чиновники могут вздохнуть с облегчением и поставить очередную галочку в вопросе о развитии международной дружбы.

    ужгород.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Vyacheslav