ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье появится столица «цыганского графства»?

    23 апреля 2024 вторник
    71 переглядів

    «Цыгане стран СНГ и Европы намерены объединиться в единое королевство. В Страсбурге в настоящее время готовится цыганский форум, на котором планируется выработать стратегию и тактику развития сообщества, разработать его структурные механизмы. Инициатором объединения стал цыганский барон Артур Черарь, который живет в городе Сороки на севере Молдавии, еще во времена СССР ставшей одним из центров цыганства.По словам наследственного барона, идею создания королевства и выдвижения его кандидатуры на престол уже поддержали цыгане России, Украины и Беларуси, а сейчас ведутся переговоры с сородичами из европейских государств дальнего зарубежья. «На дворе третье тысячелетие, а цыгане все живут в прошлом. Мы не должны более оставаться на задворках истории!» - считает Артур Черарь.



    Вместе с тем потенциальный король осознает, что даже если идея цыганского королевства сможет воплотиться в жизнь, это займет несколько лет. За это время, по его словам, будут созданы организационные основы цыганского сообщества. По словам Чераря, в достаточно условном цыганском королевстве будут созданы реальные представительства короля во всех подопечных странах. Представители главы королевства будут заниматься тем же, чем сейчас занимается сам барон. По его словам, для цыган он выступает в роли третейского судьи, адвоката при их контактах с окружающим миром, например, с правоохранительными органами, агента по трудоустройству, инспектора по народному образованию», сообщают «Подробности»



    Будет логичным предположить, что одним из «графств» будущего цыганского королевства должно стать Закарпатье, в котором проживает каждый третий цыган (или, политкорректнее - ром), официально зарегистрированный Госкомстатом (14 000 из 47 600 по данным последней переписи). Столицей «цыганского графства» мог бы стать райцентр Берегово, где проживает самая большая ромская община – свыше 1700 человек официально, и раза в три больше – в реальности. Но город уже «занят» – это неофициальная столица закарпатских венгров. Поэтому уместным будет выбрать поселок Королево в Виноградовском районе, в котором проживает изрядное количество цыган, при этом они традиционно намного богаче и колоритнее, чем их береговские сородичи. Да и название поселка обязывает.





    Константин ЛОСИК (Закарпатье)



    «Обком»






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пусть договорятся в Стрвсбурге что бы им дали целый остров Мадагаскар с условием что туда переселятся все цыгани и установили там камеру.А я посмотрю как они там будут подыхать с голоду.Ведь это народ который всё время танцевал,воровал и размножался.