ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье после отравления в детсаду малыши сидят дома (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    39 переглядів
    Малышам в Чинадиево приходится безвыедно сидеть дома

    Дошкольное образование - дома. Малышам из закарпатского села Чинадиево приходится сидеть дома с родителями. Их детсад закрыли после того, как к водопроводу через поврежденную трубу попали нечистоты из канализации, и дети отравились.


    Санстанция приказала починить и продезинфицировать трубы. Однако с сентября никаких работ никто не проводил. К нам обратился один из жителей села с подозрением, что работы затягивают намеренно, чтобы продать здание детсада. Наши журналисты решили прояснить ситуацию.

    3-летний Вася начал ходить вот в этот детсад в сентябре. Однако сейчас родителям снова приходится поочередно сидеть с малышами дома.

    Василий Гуцал, отец 3-летнего Василия:

    - Ходил три дня, после массового отравления сад закрыли и по сегодняшний день не знаем, будет ли еще работать.

    Отравление в детском саду произошло через канализационные стоки - они попали в воду, которую использовали для приготовления пищи. Санстанция закрыла заведение, пока не устранят проблему. Однако никто ничего даже не делает, - говорит Василий.

    Откроют ли детсад, - мы решили спросить у сельского головы. Но от встречи с нашей съемочной группой он отказался. Лишь заявил: поблизости есть три другие дошкольных учреждения. Василий направляется к ближайшему - он в 6 километрах от закрытого. Мест - нет, говорят воспитательницы.

    После закрытия детского сада по домам сидят более сотни дошкольников Чинадиево. Некоторые из родителей берут малышей с собой на работу, а некоторым пришлось уволиться, чтобы оставаться дома с ребенком.

    Наталья Минди, мама Дианы, Чинадиево:

    - Не у нас садик, если был бы и ходила бы, как раз перед школой, садик закрыли, не знаю, и на работу не могу пойти, так как малыш не пойдет в садик. Будем сами дома учиться.

    Ранее детсад был вот в этом здании в центре села. Однако 5 лет назад его продали. В областном управлении образования говорят: помещение, как и многие другие детсадов, пустовало, потому что тогда детей рождалось меньше, чем сейчас.

    Анна Спокова, заместитель директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта Закарпатской ОГА:

    - В связи с этим очень большое количество учебных заведений было закрыто, причем это лет 15-20 назад они были переданы различным учреждениям.

    В областном управлении образования о проблемах с детсадом в Чинадиево узнали от нашей съемочной группы. Заверили, что выяснят, почему до сих пор не починили водопровод, и пообещали - учреждение вскоре снова заработает.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору