ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Даже прокуратура заметила, что ужгородцы уже 2 года дышат парами ртути

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Прокуратура Закарпатья обнаружила опасные отходы с ртутью

    В ходе проверок по вопросам соблюдения требований Закона Украины "Об отходах" и другого природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами, прокуратура Закарпатья обнаружила, что в течение последних двух лет в городе Ужгород незаконно хранились опасные отходы 1 класса, которые содержат в своем составе ртуть.


    После вмешательства прокуратуры области в вопрос неправомерного совершения одним из субъектов хозяйствования в сфере обращения с опасными отходами - люминесцентными лампами, которые содержат в своем составе ртуть государственной экологической инспекцией области в начале декабря принято решение о временном запрете деятельности этого предприятия до устранения имеющихся нарушений законодательства.

    Как сообщил начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Иван Костов, суть указанного нарушение заключается в несоблюдении упомянутым предприятием ряда требований Закона Украины "Об отходах", а именно в части промедления в оформлении лимита на размещение опасных отходов, отсутствия соответствующего соглашения со специализированным предприятием на утилизацию такого рода отходов, оформлении паспорта места удаления отходов, и недекларирование места где они хранятся, как объект повышенной опасности.

    Наряду с этим, как показала прокурорская проверка, в данном случае бездействуют и орган контроля в сфере охраны окружающей природной среды, который зафиксировал данный факт нарушения только после вмешательства органов прокуратуры.

    В настоящее время опасности от указанных отходов нет. Уже заключено соглашение об утилизации опасных отходов и начался сам процесс утилизации.

    Прокуратурой области организовано проведение проверок соблюдения требований законодательства о разрешительных документах и ​​в сфере обращения с отходами, в ходе которых обращено особое внимание на состояние обращения с отходами, образующимися в результате предоставления медицинских услуг.

    По результатам изучения материалов данных проверок отраслевым отделом прокуратуры области проведено межведомственное совещание: «О состоянии соблюдения требований законов Украины« Об отходах »,« Об охране окружающей природной среды »и другого законодательства органами исполнительной власти, местного самоуправления и административно-хозяйственного управления и контроля в сфере обращения с отходами »на которой разработан ряд совместных мероприятий, призванных на устранение выявленных недостатков и мобилизации усилий всех государственных органов исполнительной власти, государственного контроля причастных к сфере обращения с отходами.

    К слову, проведенными в течение года проверками, обнаружены неединичные случаи нарушения законодательства «Об отходах». В основном нарушений допускают органы местного самоуправления, органы государственного контроля (государственная экологическая инспекция в Закарпатской области, территориальные органы санитарно-эпидемиологической службы, ветеринарной медицины) и отдельные субъекты хозяйственной деятельности.

    Актуальным остается на сегодня вопрос законности эксплуатации свалок и полигонов бытовых отходов.
    Так, на территории Закарпатской области зарегистрировано 304 места удаления твердых бытовых отходов (МВИ) общей площадью свыше 252 га., На которых накоплено около 5 млн. тонн отходов.
    Существующие места удаления твердых бытовых отходов в большинстве не соответствуют санитарным нормам и экологическим требованиям, уже исчерпали свои мощности и заполнены на 75-85%.

    Количество отходов, образующихся и вывозятся на свалки и полигоны области ежегодно растет и в настоящее время составляет около 360 тыс. тонн в год.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору