ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

18 вагонеток 6 лет курсировали под землей из Ужгорода в Словакию

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    Подземный тоннель открыл для многих закарпатцев путь в Европу

    В начале января 2013 года в Ужгородском районном суде состоялось очередное слушание по делу братьев, которых обвиняют в контрабанде сигарет и кокаина через подземный тоннель в Словакию, а также в самовольном захвате земельного участка...


    Лаз начинался из Словакии

    В этот раз стало известно больше подробностей о том, как, по версии следствия, был создан туннель. В частности, в обвинительном заключении прокурор отметил, что земельный участок на улице Запорожской, 57 еще в 2004 году приобрела жительница одного из районов области Юлия С., которая была тетей обвиняемых (умерла еще в 2008 году). Поскольку женщина уже тогда имела почтенный возраст, жила одна и болела многочисленными недугами, следствие предположило, что настоящими хозяевами участка были все-таки брать, а тетя числилась формальным собственником.

    В течение 2005-2006 годов, зачитал прокурор, на улице Запорожской возводился дом. Тогда же к территории усадьбы незаконно отошло 0,1 га земли запаса Ужгородского городского совета, на которой выкопали рыбник.

    Того же 2006 года, по версии следствия, под домом начали рыть тоннель.

    Интересно, что эксперты обнаружили: бурение подземного лаза начиналось не с территории Украины, а из Словакии. Специальная буровая установка работала сначала в сторону нашей страны, a на обратном пути расширила тоннель, его сразу обшивали листами из полихлорвинила.

    Вход к лазу прикрывала подвижная железобетонная плита, а в самом подземелье между Украиной и Словакией «курсировали» 18 вагонеток, изготовленных кустарным способом. В общем, установлено, что масштабное строительство «влетело» его организаторам в более чем 15 млн грн. Откуда у обычных закарпатских предпринимателей, которых обвиняют в организации контрабандного лаза, взялись такие бешеные деньги, следствие не объяснило, однако считает, что братьям помогали «неустановленные лица».

    Электроэнергию для туннеля брали даром

    Больше света на это туманное дело могли бы пролить сами братья, однако на заседании они снова не признали вины. Версия предпринимателей совершенно другая. По их показаниям, участок в Ужгороде приобрела их тетя, которая строила дом с помощью двух мужчин из другой области. Именно эти загадочные лица якобы и хозяйничали во дворе, сами братья были там всего пару раз, когда по просьбе их уже больной тетушки осматривали, все ли там в порядке. По показаниям обвиняемых, в начале лета прошлого года эти мужчины встретились с ними в Ужгороде и стали угрожать, требуя, чтобы те покинули Закарпатье и некоторое время скрывались. Именно поэтому они будто бежали в Крым, где в августе их арестовали сотрудники СБУ.

    Прокурор, однако, заявил, что эта история выдумана. А подтверждение этого, по его словам, -- ключи от дома и подсобных помещений, которые нашли у братьев во время задержания, и свидетели из числа жителей улицы Запорожской. Следователи даже нашли работника, который выкладывал на «контрабандном» дворе мостовую, однако строителей тоннеля или заказчиков работ так и не обнаружили.

    Так же неизвестными являются объемы контрабанды, которую переправляли тоннелем в Словакию. Сейчас братьев судят только за 13 100 блоков поддельных сигарет «Jin Ling», выявленных во время «штурма» лаза на словацкой стороне, и 40 ящиков таких же сигарет, найденных в доме на Запорожской. Кроме того, здесь были обнаружены 4 пакетика кокаина, два паспорта граждан из Восточной Азии и две справки о получении статуса беженца. Однако это, вероятно, еще не является доказательством того, что тоннелем могли переправлять в Евросоюз нелегалов.

    Не смогло следствие выяснить и объемов электроэнергии, которую использовали для работы подземного хода, поскольку оказалось, что счетчик в доме на Запорожской был неисправен, поэтому киловатты для контрабанды фактически использовали бесплатно. Дальнейшее рассмотрение дела судья перенес на середину января, поскольку представитель Ужгородского городского совета, подавшего против братьев гражданский иск за незаконное использование земельного участка с его запасов, на заседание не явился.

    Марина Ковтик,
    "Старый замок"

    Фотографии подземного тоннеля Ужгород-Словакия со словацкой стороны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору