ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За жилье государство скоро попросит у закарпатцев немалые деньги

    29 марта 2024 пятница
    58 переглядів
    Кто не платит за "квадраты", тот будет жить в бочках или пещерах

    С 1 января начала действовать норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость будет облагаться налогом. Кто, за что и сколько теперь должен платить, журналисты поинтересовались у начальника отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Закарпатье Евы Мойшевич.


    Платить придется владельцам недвижимости - и физическим, и юридическим лицам.

    «Относительно первых, - объясняет Ева Мойшевич, - то до 1 июля этого года налоговая инспекция должна сообщить их о сумме, которую следует перечислить в бюджет. Основанием для расчета будут сведения, которые в налоговую предоставляют органы Госреестра. Если человек не согласен с этими расчетами, он может обратиться в ДПС, чтобы сверить данные в документах на недвижимость. Когда вопросов нет, оплатить квитанции следует в течение 60 дней со дня вручения сообщения».

    Юридические же лица налог на недвижимость платят равными частями 4 раза в год до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Кто не успеет - оштрафуют.

    По нормам, облагаются квартиры, дома, коттеджи, комнаты в малосемейках. Не касается нововведения только владельцев квартир с жилой площадью до 120 м2 и домов до 250 м2.

    «Если размеры жилищ больше, то за площадь свыше этой границы придется платить», - продолжает налоговик.

    Не облагается также садовый или дачный дом (один на одного плательщика), помещения детских домов семейного типа, общежития, недвижимость, размещенная в зонах отчуждения, а также принадлежащая семьям, воспитывающим трех и более детей (тоже не более одного дома на семью).

    Ставку налога за квадратный метр жилья устанавливают местные органы власти. Она не может превышать 1% размера минимальной зарплаты (на 1 января каждого года) - для квартир площадью до 240 м2 и жилых домов до 500 м2. А для помещений сверх этой нормы - 2,7%. Если минимальная зарплата - 1147 грн, то собственники жилья до 240 «квадратов» по ​​максимальной ставке оплатят 11,47 грн за 1 м2. А те, чье жилье больше - 30,97 грн.

    «Если человек имеет дом на 400 м2, а его жилая площадь - 270 м2, то придется заплатить за «лишние» 20 квадратов. Сумма налога за год будет 229,40 грн», - приводит пример Ева Мойшевич.

    Или, скажем, человек имеет дом площадью 200 м2 с жилыми 100 квадратов и квартиру на 60 м2, где жилые - 40 м2, - в таком случае можно платить за один объект на выбор.

    Анастасия Лесив,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору