ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польше уже дешевле качать нефть из России, чем из трубы Одесса-Броды

    20 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    Польше не выгодно пользоваться нефтепроводом Одесса-Броды

    В Польше рассмотрят вопрос, насколько экономически выгодно использовать трубопровод Одесса-Броды. Президент концерна Яцек Кравец признался в интервью "Польскому радио", что теперь дешевле покупать нефть из России.


    Польский нефтяной концерн "Orlen" рассматривает вопрос, насколько экономически выгодно использовать Одесса-Броды.

    Польша будет финансировать строительство сообщения с источником российской нефти, а Европейская Комиссия согласилась выделить на эти цели 135 млн. евро. Яцек Кравец считает, что кроме вопроса об энергетической безопасности важны затраты на импорт сырья.

    "В конце для нас главным является экономика поставки. Если этот трубопровод будет построен, то мы сядем с калькулятором и посмотрим, выгодно ли это. Однако нефть, которая могла бы к нам поставляться через Одессу и Броды, должна пройти немалый путь из Казахстана или Азербайджана, она была бы дороже для нас, чем нефть из России, которую теперь покупаем", — отметил Кравець.

    Он также не исключает, что может появиться интересное предложение на поставку нефти из Азербайджана или Казахстана. Яцек Кравец сказал, что сейчас трудно прогнозировать, когда через трубопровод Одесса-Броды может пойти нефть до нефтеперерабатывающего завода в польском Плоцке.

    Напомним, что проект нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк", который является элементом Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, предусматривает поставки в Украину и Польшу каспийской нефти, что уменьшило бы зависимость стран от российского сырья.



    Минеральную воду на Закарпатье добывают весьма неэффективно

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору