ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на 10 тысяч населения приходится 5,4% аллергиков (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    В Ужгороде прошел брифинг областного аллерголога Закарпатья

    Сегодня, 19 марта, в Ужгороде прошла пресс-конференция областного аллерголога Закарпатья Богдана Булезы.


    Чаще всего закарпатцы-аллергики болеют аллергическими ринитами, затем – бронхиальной астмой и поллинозами, но обращаются земляки к специалистам в основном с крапивницей и агионевротичными отеками.

    По словам областного аллерголога, много случаев заболевания аллергией не диагностируются и не попадают в статистику из-за того, что пациенты лечат патологии в узкопрофильных специалистов: лоров, пульмонологов и т.д.

    Всего же в Закарпатье приходится 5,4% аллергиков на 10 тысяч населения. Из них бронхиальная астма составляет 0,33%.

    В прошлом году на Закарпатье зафиксировали семь случаев тяжелого аллергологического осложнения - анафилактического шока среди взрослых.

    Из них 5 случаев - это инсектная аллергия (укусы насекомых), а еще два - реакция на медикаменты. К счастью, обошлось без летальных исходов. А вот среди детей не зарегистрировано ни одного случая анафилактического шока.

    Сегодня золотым стандартом диагностики аллергии является накожный тест. Сейчас это наиболее информативная диагностика, которая дает 95-98% результативности.

    В области пройти такой тест можно в Ужгородской городской больнице, в Хустской и Тячевской ЦРБ и двух аллергологических больницах в Тячевском районе. Однако диагностика пока платная. Бесплатно можно обследовать малышей в Мукачево в Закарпатской областной детской больнице.

    Областной аллерголог Богдана Булеза отмечает, что ни в коем случае не стоит пренебрегать аллергией и заниматься самолечением и самодиагностикой.

    Нужно обратиться к специалистам, которые пересмотрят историю болезни, выделят группы потенциальных аллергенов и проведут соответствующие тесты.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору