ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатка, не отходя от печи, вырастила 15 детей

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Мгогодетная семья так и не дождалась микроавтобуса от Ющенко

    В закарпатском поселке Ясиня, под горой Петрос, живет мать, родившая 15 детей и помогает воспитывать 23 внуков. Жизнь в горах тяжела и лишена многих благ цивилизации, но Мария Маскалюк сияет оптимизмом и ни на что не жалуется. У нее просто нету на это времени...


    Дни рождения ежемесячно

    Дом Маскалюков стоит в самом конце поселке, за ним начинается лес. После весенних дождей двор на склоне холма превратился в грязь. От дома к летней кухне брусками проложена кладка, по которой бегают дети и овцы.

    Хозяин Николай Максалюк сразу пригласил в бревенчатую ​​избу. К кухне посбегались дети, еще двое, несмотря на шум братьев и сестер, спали на кровати возле печи. Пани Мария сразу накрыла стол, поставила чайник на печь и подбросила дров.

    "Я сама выросла с девятью братьями и сестрами и после женитьбы хотели с мужем иметь трех-четырех детей, - вспоминает мать. - Никогда бы не подумала, что рожу 15. Но я не жалею. Если Бог дает ребенка - то даст и на кусок хлеба для него".

    Старшего сына по гуцульскому обычаю назвали, как и отца, и деда, и прадеда - Николаем. Второй сын, Дмитрий, женился на соседке и живет рядом. Старшие дочери - Маша и Анна. Затем у Маскалюков родились двойняшки: Андрей и Андриана. А дальше год за годом - Ярослав, Наталья, Юрий, Марьяна, Богдан, Юстина, Михаил, Анжела и Василиса.

    Когда везло, пани Мария рожала в роддоме. Раньше своего автомобиля у них не было, и если муж не успевал вовремя найти машину, то приходилось рожать дома. Труднее всего было с двойнятами - для женщины это было неожиданностью.

    Мать наизусть знает дни рождения каждого, хотя про внуков уже не помнит. Нет такого месяца в году, в котором кто-то бы ни родился. И чтобы было дешевле, несколько дней рождений отмечается в один день.

    "Мне очень жаль Маричку: еще до восхода солнца готовит 15-литровый горшок каши, чтобы накормить детей, и после завтрака уже ставит новый горшок на печь - чтобы успеть сварить обед, а за ним уже и ужин надо готовить. И так всю жизнь, - говорит муж Николай. - Но дети молодцы: старшие дочери всегда маме помогали младших нянчить. Как едят - так сразу все наперегонки, а как ложатся спать - тоже вместе, как голубцы в кастрюле".

    Без телевизора и бананов

    Чтобы прокормить такую ​​большую семью, в семье всегда было огромное хозяйство.

    Сейчас Маскалюк держит две коровы, две лошади, семь ягнят, а еще свиньи, овцы, кролики, утки и почти 30 кур.

    За кроликами ухаживает Михаил, а за овцами - Юра. Он уже несколько лет «овчарует»: с середины мая до середины сентября пасет овец на полонине. Спускается с гор в село только сдать в школе экзамены.

    Но в основном вся работа падает на плечи Николая Максалюка, который хоть и имеет проблемы со здоровьем, однако не перестает работать.

    Маскалюк рассказывают, что сейчас жить стало легче. Теперь и холодильник есть, но до того все держали в подполе, и автомобиль "Нива", кредит за который еще платят. А телевизора никогда и не хотели, он им только мешал бы.

    Труднее всего было в 90-х годах, вспоминают муж с женой. Полтора года они не имели никаких денег - ни от государства, ни от заработков. Держались только на собственном хозяйстве. Затем государство все долги отдала товаром - получили целый воз муки.

    "Были времена, когда одни дети приходили из школы, снимали обувь и отдавали другим, которые ходили во вторую смену, потому что не было за что купить всем сапожки, - вспоминает мать. - Вот в этой кухне нас тогда спало одиннадцать: трое младших с нами на кровати, три девочки на диване и трое парней на раскладушке. Остальные - в летней кухне".

    Рацион в семье стандартный: утром манка или кулеша, в обед суп с макаронами или гречкой, а вечером картошка. Бананы или мандарины детям никогда не покупали.

    "Как бы ни было, но когда на столе есть сало - то можно браться за тяжелую работу, - шутя добавляет господин Николай. - Наши дети никогда гриппом не болели! Вы не поверите, но действительно. Даже соседи удивляются, ведь все болеют, а наших болезнь не берет. Наверное, потому что они любят чалямагу - мазать на хлеб перетертый чеснок".

    Спрашиваю пани Марию, была ли она когда на море, или хотя бы где-то отдыхала.

    "На море не ездили, разве море к нам наведалось в 2008 году. Во время паводка река сносила все на пути, высокие ели, как спички плавали, размыла дорогу под самый дом. Я тогда взяла младших детей и побежала с ними в лес. Затем страшно заглянуть в деревню: думала, что и дома уже нет".

    Тогда все обошлось. Но три года назад в семье случилась беда. Младшая дочь Василиса, которой тогда было 10 лет, как всегда играла во дворе. Видимо, заиграла с конем, и тот ударил ее копытом в голову. Через несколько дней девочка умерла.

    Мать-героиня?

    В январе Марии Маскалюк исполнилось 50 лет. Как раз перед рождественскими праздниками дома собралась вся семья, что сейчас бывает редко, потому что у старших детей уже свои семьи.

    Многодетная мать до сих пор не получила звание матери-героини. Уже много лет Маскалюки тщетно пытаются преодолеть бюрократические препоны. Пани Мария говорит, что ее упрекали за то, что сын был судим из-за проблем с девушкой. Хотя другие чиновники говорили, что этот древний факт никак не умаляет ее заслуг.

    Семья получает 1360 гривен пенсии Марии и 800 гривен за инвалидность пана Николая. Еще 2000 гривен имеют как помощь после рождения трех младших внуков.

    Когда-то приезжал тогдашний президент Виктор Ющенко с обещаниями подарить новый дом и микроавтобус. Деньги на дом семья действительно получила и купила неподалеку дом для сына, где он живет с семьей. А микроавтобуса так и не дождались.

    "Знаете, я как-то задумалась, - рассказывает Мария, - если бы у меня не было столько детей и внуков и не нужно было бы готовить еду - что бы я тогда делала? Даже представить не могу. А что делают женщины по утрам?"

    Максим Баландюх

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору