ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Игорь Михайлишин: Миграционный оборот существенно уменьшается

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Игорь Михайлишин

    Из-за своих геополитических и геоэкономических особенностей Закарпатье как в прошлом, так и в современной истории находится в самом центре миграционной активности. Задача отслеживать все эти процессы, а также в определенной мере влиять на них, возложена на Главное управление Государственной миграционной службы в Закарпатской области, которое с октября 2011 года возглавляет Игорь Михайлишин.

    Данная служба, кроме всего прочего, теперь занимается как вопросами выдачи или замены внутренних паспортов, так и заграничных документов граждан Украины. Об особенностях работы и поставленных заданиях – наш сегодняшний разговор с Игорем Владимировичем.

    Прошло около года, как миграционная служба страны была реформирована и реорганизована. В чем суть таких преобразований, какие плюсы и минусы у новой структуры. И главное – насколько это сказалось на гражданах, у которых возникла необходимость обратиться по тем или иным вопросам.

    – 2012 год для ГУГМС Украины в Закарпатской области прошел под знаком становления. Во исполнение Указа Президента Украины от 6 апреля 2011 "Вопросы Государственной миграционной службы Украины" функции от подразделений Департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД перешли в компетенцию подразделений ГМС.

    В области этот процесс прошел организованно, без ажиотажа и создания неудобств для граждан. По большому счету, люди не заметили реструктуризации – в прошлом году на Закарпатье было выдано почти 35 с половиной тысяч паспортов гражданина Украины. В первом квартале этого года – 9 с половиной тысяч. Почти 11 тысяч наших земляков за первые три месяца года получили загранпаспорта, выдано более полутора тысяч проездных документов ребенка.

    Из безусловных плюсов – то, что служба теперь является гражданской, не подчиняясь правоохранительным органам. Соответственно изменен порядок финансирования – для обеспечения нашей работы отведена отдельная статья бюджета.

    К тому же раньше служащие порой привлекались, как сотрудники МВД, к другим обязанностям – вплоть до поддержания общественного порядка. Теперь этого нет.

    Тем не менее можно сказать, что миграционная служба в нынешнем виде – организация новая и наработанного опыта не так уж много. Учитесь на своих ошибках?

    – Только частично. У нас налажено сотрудничество с аналогичными службами зарубежных стран – той же Венгрии, где миграционная служба существует 12 лет. Мы принимаем участие в научных конференциях, семинарах по обмену опытом, изучению миграционных тенденций во всем мире. Проводятся также совместные учения специалистов. Во многих вопросах нам идут навстречу консульства соседних стран, общественные организации, международные структуры.

    – Не наблюдается кадрового голода, недостатка квалифицированных кадров?

    – Нет, абсолютно. Ведь в службу перешли специалисты, которые уже занимались миграционными вопросами, регистрационной работой, так что опыт есть. Впрочем, мы уже сейчас думаем и о будущих кадрах. Недавно в Одесской национальной юридической академии открыт новый факультет, который готовит молодых специалистов по нашему профилю. В этом году мы отправляем на обучение четырех абитуриентов.

    Служба осуществляет определенный контроль и за передвижениями иностранных граждан на территории страны

    – Осуществляется ряд организационных мероприятий, направленных на усиление контроля за состоянием и передвижением иностранных граждан на территории Украины. На учете Главного управления находится 231 иностранец, документированный видом на жительство. Большинство из этих иностранных граждан находится на территории Закарпатья в связи с трудоустройством на предприятиях края (это и медики, и учителя, и бизнесмены) и работой в религиозных организациях. А постоянно в крае в данный момент проживают 1705 иностранцев.

    Почему-то часто встречается стереотип, что закарпатцы "спят и видят", как бы поскорее выбраться за рубеж на ПМЖ. Так ли это? И в каких направлениях преимущественно хотят выехать мигранты?

    – Следует отметить, что период миграционного бума, который имел место во второй половине 80-х – начале 90-х годов, постепенно переходит к относительной стабильности и существенного уменьшения миграционного оборота.Так, в прошлом году оформлен выезд на постоянное место жительства в страны дальнего зарубежья 418 землякам, тогда как в 2007 году эта цифра была вдвое больше. Основными странами для эмиграции закарпатцы традиционно выбирают соседние Венгрию и Чехию, с которыми область связана исторически, а также Германию, Израиль и Россию, куда направлены потоки трудовых мигрантов.

    Понятно, что на состояние миграции в регионе существенно влияют несколько факторов, среди них – близость границ, экономические трудности, многочисленные родственные связи за рубежом.

    Как отразилось на желании и главное – возможностях закарпатцев посетить заграницу вступление в Шенгенскую зону стран-соседей края?

    – Практически ничего значительно не изменилось. Да, требования к получению шенгенских виз несколько строже, чем были для получения национальных, но по большому счету они все выполнимые. И для наших граждан это большой плюс – теперь, например, получив визу в венгерском или словацком консульстве, люди могут свободно перемещаться по всей Европе.

    Относительно недавно украинские СМИ сообщали о трудностях в получении заграничных и внутренних паспортов, связанных с недостатком бланков этих документов.

    – Такая проблема существовала, но Закарпатье она, по большому счету, затронула минимально. В Киеве отнеслись с пониманием к тому, что наша область многонациональна, у многих жителей есть родственники и друзья за рубежом, поэтому бланки выделялись для нашей области в первую очередь.

    В области часто задерживают так называемых нелегальных мигрантов

    – Из-за своего географического положения край особенно привлекателен для "теневой" миграции. Закарпатье является транзитной территорией на пути следования нелегальных мигрантов в страны Еврозоны и является ключевым регионом, в котором осуществляется накопление, формирование групп и последующая их переправка через государственную границу.

    Хотя среди тех, кого задерживают правоохранители при попытке нелегально пересечь границу, есть немало и тех, кто нуждается в защите, кто бежит от войн и конфликтов на своей родине. В 2012 году в рамках реализации нового законодательства о беженцах, которым в частности введены две новые формы защиты, а именно – дополнительная и временная, в управление по делам беженцев ГУ ГТС Украины в Закарпатской области было подано 120 обращений за защитой от иностранцев. Наибольшее количество таких заявлений поступило от граждан Афганистана и Сомали.

    Всего же на статистическом учете территориального органа миграционной службы сейчас находится 44 признанных беженцев и 39 человек, которым предоставлена дополнительная защита.

    На Закарпатье функционирует Пункт временного размещения беженцев с корпусами в г. Мукачево и пгт. Перечин, который со времени своего основания принял более тысячи человек, в прошлом году в нем находилось 107 человек, сейчас – 69.

    Усилия работников миграционной службы совместно с представителями международных организаций направлены на интеграцию этих людей в украинское общество. При финансовой поддержке представительства УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине и его исполнительного партнера – Международного фонда охраны здоровья и окружающей среды "Регион Карпат – NEEKA" в области действует соответствующий пилотный проект. К его реализации привлечены Главное управление Государственной миграционной службы, областной Центр занятости, завод "Флекстроникс ООО", подписан протокол о намерениях по трудоустройству беженцев и искателей убежища в Закарпат-ской области. Проводится системный мониторинг соответствующих вакансий на местном рынке труда, в том числе за счет программы малых грантов УВКБ ООН, практикуется индивидуальный подход в вопросах интеграции беженцев в поисках предложений от малого и среднего бизнеса по их трудоустройству. Впрочем, несмотря на все эти усилия, ни один искатель убежища в прошлом году не изъявил желания и не зарегистрировался в установленном порядке в государственной службе занятости.

    Беседовал Константин Черкай, газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору