ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На образование и медицину кинули 3,5 млрд, но этого никто не ощутил

    28 марта 2024 четверг
    44 переглядів
    Финансирование объектов образования и медицины увеличили на Закарпатье втрое

    Финансирование строительства объектов образования и медицины Закарпатья увеличилось почти втрое за последние 3 года. Об этом во вторник, 28 мая, во время брифинга рассказал журналистам начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Степан Бордаш.


    Сейчас ведутся проектные работы.

    - Строительство надеемся начать в этом году. Завершится реконструкция, по плану, в конце 2014 года. В стоимость включено и затраты на оборудование. Сейчас на согласовании в Министерстве здравоохранения находится перечень оборудования. Если не будет замечаний к списку, пройдем экспертную комиссию. Сейчас можно говорить, что техническое оснащение будет стоить 25-30 миллионов гривен. Могу с уверенностью сказать, что новый перинатальный будет медицинским учреждением европейского уровня, - заметил Степан Бордаш.

    Сейчас строительные работы ведутся на 8 объектах образования и 5 объектах здравоохранения. Строительство в основном осуществляется за счет средств областного и государственного бюджетов.

    Финансирование работ по управлению капитального строительства, где структура выступает заказчиком, из года в год увеличивается:

    - Если на объекты образования в 2010 году было выделено 5,3 миллиона гривен, в 2011 году это уже ─ 9 млн. грн. В 2013 году запланировано выделить 13 миллионов. На медицинские учреждения в 2010 году было выделено 4,5 миллиона гривен, в 2011 году ─ 11,4 миллиона. В этом году можем говорить о сумме 16 млн.грн., - рассказал журналистам Степан Бордаш.

    Заинтересовал журналистов вопрос о завершении школы в селе Нелипино, в Свалявском районе. В 2008 году было сдано учебный корпус этого образовательного учреждения. Сейчас документация на завершение строительства - на корректировке.

    - В этом году еще планируем провести торги на закупку работ на завершение строительства. Объект, при наличии финансирования, за несколько месяцев можно будет вводить в эксплуатацию, - отметил Степан Бордаш.

    В текущем году планируется ввести в эксплуатацию хирургический корпус областной клинической больницы имени Новака на 150 койкомест. Сейчас строительные работы находятся на завершающем этапе. Готовность объекта составляет 95%. Для завершения работ необходимо 2,3 миллиона гривен.

    Относительно финансирования этого и других важных для области объектов, в частности, из областного бюджета, глава управления капитального строительства заметил:

    - Думаю, что все депутаты областного совета независимо от политической ориентации заинтересованы в развитии региона. Поэтому, надеюсь, наши предложения будут поддержаны.

    На образование и медицину в Закарпатской области уже кинули почти 3,5 млрд, гривен, но закарпатцы по прежнему платят медикам в больницах и учителям в школах. Все происходит так, как-будто чиновники живут в одной стране, а народ - в другой...

    Пресс-центр ОГА


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору