ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Министр образования думает, что венграм Закарпатья украинский ни к чему

    19 марта 2024 вторник
    98 переглядів
    В Закарпатье ощущается проблема изучения венгами украинского

    Министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что в его ведомстве посчитали нецелесообразным усиление изучения украинского языка в венгерских школах Закарпатья.


    Об этом он сообщил во время часа вопросов к правительству в парламенте, - передает корреспондент «Главкома».

    Народный депутат от Партии регионов, представитель венгерской общины Иштван Гайдош сообщил Табачнику, что венгры региона ощущают недостаток в изучение государственного украинского языка. А потому обратились к министерству с просьбой один час в школах, отведенный на изучение второго иностранного языка, передать для изучения украинского.

    «Венгры Закарпатья просят улучшить изучение украинского языка в школах региона, где обучение ведется на венгерском языке, за счет одного часа, который выделяется на второй иностранный язык», - сказал Гайдош.

    На это предложение Табачник отреагировал негативно и посчитал усиление изучения украинского языка венграми излишним.

    «Ваше предложение неправильно. От многоязычия выигрывает каждый образованный человек. Мы обеспечиваем все школы учебниками на венгерском языке. Обеднять детей, отбирая у них урок изучения второго иностранного языка в пользу украинского, будет дискриминационно. Позиция министерства – все школы должны исполнять госстандарты», - заявил Табачник.

    Напомним, с нового учебного года в школах Украины будет введено обязательное изучение второго иностранного языка, и по сообщениям СМИ, министерство вынуждает школы выбирать таковым языком русский.

    В то же время в Закарпатье ощущается проблема слабого изучения венгерской общиной украинского языка.

    «Главком»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору