ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уникальный закарпатский курорт Солотвино исчезает прямо на глазах (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів
    На Закарпатье исчезает соляной курорт

    Соляные шахты, где лечили астму, затопило. А озера с целебной грязью мелеют и превращаются в пресные водоемы. Местыне жители всеми силами пытаются сохранить то, что осталось от озер. В Минэкологии и Министерстве агрополитики утверждают - вопрос не в их компетенции и денег на это Солотвино не выделяют.

    Во что преавратилась известная здравница Закарпатья - видела Алла Матюшок.

    Алла Матюшок, корреспондент:

    - Солотвинские озера раньше называли украинским Мертвым морем. По количеству минералов они не уступали модному курорту. Но в последнее время соленая вода стала куда-то исчезать. Здесь даже появилась рыба.

    - Вода полностью ушла. Полностью. Есть большой котлован и внизу три лужицы.

    Так теперь выглядит соленое озеро Кунигунда. А еще совсем недавно все было вот так. Глубина - 8 метров. Сейчас - не больше двух. Чтобы сохранить хотя бы то, что осталось - местные жители соорудили подобие дамбы. Но напрасно. Вода уходит, а целебная рапа опресняется.

    - Грам солі на літр. А була до 300 коли працювала шахта. Я бачив зранку, вона не настільки солена шо вони добавляють, з кар'єру зливають розчин солі.

    Курортом это назвать сейчас сложно. Но туристы все равно едут. Ведь осталась лечебная грязь. Люди говорят - некоторые болезни можно вылечить только здесь.

    Олександр Довганюк, отдыхающий:

    - Дуже багато тут псоріаз виліковує. Отуто були би 2 дня назад побачили би - все чорно.

    Виталий Пшеничнюк, заместитель главврача Солотвинской аллергологической больницы:

    - Хорошо впливає на лікування суставів і опорно-двігатєльного апарату. Шкіра заживляється сходить на шкірі виразки і заживляються.

    Вера Михайловна привезла на лечение внучку. У девочки астма. Еще два года назад этот недуг здесь лечили в соляных шахтах. Теперь они затоплены - остались лишь соляные комнаты в больнице.

    Вера Ивер, отдыхающая:

    - Солотвинская соль она единственная. В этом году мы 9 месяцев не болели, у нас не было ни одного приступа.

    Как возродить уникальный курорт - в Солотвино знают. Полагаются на природу. Новые озера сами появятся на месте затопленных соляных копей. Теперь нужны новые шахты - места под них уже четыре года как определили. Но денег на строительство - нет.

    Михаил Токарь, глава общественной организации Солотвино:

    - Три мільярда тон запаси солі в Солотвино. Ми зверталися до президента, до області, до району, з проханням дуже просимо щоб у нас був діалог влади і нашої громади по цьому питанню. Нічого абсолютно.

    Как намерены решить проблему Солотвино? С этим вопросом мы обратились к правительству. В Минэкологии и Министерстве агрополитики утверждают - вопрос не в их компетенции. Хотя формально именно МинАПК отвечает за состояние соляных шахт. Помощь, говорят солотвинцы - придется искать у Президента. Уверены: чиновники зашевелятся только после его вмешательства.

    Алла Матюшок, Василий Меновщиков, Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии