ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дом ребенка поможет закарпатцам в сложных жизненных ситуациях

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Дом ребенка в Закарпатье выбрал реабилитационное направление

    Помочь маленьким закарпатцам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях - такова цель реабилитационного отделения, которое на днях открыто в областном Доме ребенка в г. Свалява.


    Впервые в области создана модель Дома ребенка со структурным подразделением медико-социальной реабилитации. Это позволяет индивидуально подойти к каждому малышу и помочь семьям, которые попали в сложные жизненные ситуации.

    Дети от шести до 18 месяцев проходят комплексную программу реабилитации под наблюдением специалистов-медиков, логопедов, физиотерапевтов. Сейчас отделение может принять десять маленьких пациентов.

    По словам главного врача областного Дома ребенка Владимира Бейреша такая помощь чрезвычайно важна в первые месяцы и годы жизни, ведь именно тогда закладываются основные жизненные навыки. Ведь известно, что мозг у ребенка интенсивно развивается в раннем возрасте - до трех лет.

    Чтобы оформить ребенка в отделение реабилитации нужен минимальний перечень документов: заявление официальных представителей ребенка, направление от семейного врача или педиатра, справка об эпидокружении, анализы и путевка.

    Пребывание ребенка в реабилитационном отделении длится от двух до шести месяцев. Опасения родителей, что за этот строк не будут выплачиваться средства или их лишат родительских прав - безосновательны. Ведь главная цель медиков - помочь малышу и его семье пережить трудный период.
    Уже первые недели работы показали необходимость расширения реабилитационного отделения. Медики утверждают, что в такой квалифицированной помощи нуждаются дети и более старшего возраста - до трех, а то и до шести лет.

    До 2017 года Дома ребенка в рамках соответствующей программы будут реформированы. Закарпатское областное учреждение выбрало направление реабилитационное. И открытие отделения стало первым шагом в воплощении государственного подхода и заботы о наименьших и наименее защищенных членов общества.




    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору