ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье и Буковина просят у Румынии бесплатные визы на 5 лет

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Посол Украины в Румынии, буковинец Теофил БАЭР

    Посол Украины в Румынии, буковинец Теофил БАЭР, просит у Бухареста сделать все для того, чтобы визы для граждан Украины были бесплатным, а срок пребывания продлили на 5 лет, — информирует CitizenJournal.info co ссылкой на румынские СМИ.


    Украинский дипломат отметил, что украинская сторона подала соответствующее заявление в рамках двусторонних переговоров, которые проходят на уровне экспертов по поводу подписания Договора о малом пограничном движении между соседними странами.

    — Консульские учреждения Румынии выдают визы для граждан Украины только на 6 месяцев, которые стоят не меньше 35 евро. Мы обратились к румынской стороне с просьбой отменить эти визовые сборы. То есть, чтобы, практически, визы были бесплатными и, почему бы нет, на 5 лет, как в случае с другими странами, — отметил Бауэр на одной из пресс-конференций в Бухаресте.

    Дипломат напомнил, что Украина уже подписала договоры о малом пограничном движении, или об особых визовых режимах с Польшей, Словакией, Чехией, которые содержат и требования украинской стороны к официальному Бухаресту.

    Более того, он добавил, что румыны как граждане ЕС могут без виз заезжать в Украину.
    С другой стороны, Теофил БАУЭР отметил, что во время переговоров по поводу положений Договора о малом пограничном движении, румынская сторона пришла с просьбами “которые не совсем приемлемые” для Киева.

    Речь идет об открытии консульских агентств в Солотвино и Тячеве на Закарпатье, а также продлении разрешения на пребывание граждан Румынии в Украине, “практически на неограниченный срок”.

    Украинская сторона считает, что нет никакой необходимости в открытии двух румынских консульских агентств на территории нашей страны, ведь Генеральные Консульства Румынии в Черновцах и Одессе справляются с существующим нагрузкам.

    Более того, Украина имеет только одно консульство в Румынии — в Сучаве и не собирается открывать новые.

    Общеизвестно, что подписание Договора о малом пограничном движении и решение “бюрократического” вопроса по поводу получения виз будет стимулировать еще большее повышение экономического обмена, который в прошлом году составлял 1,8 миллиарда, а 60% приходится на румынский экспорт.

    Напомним, что после вступления Румынии в ЕС, официальный Бухарест подписал похожие договоры с Кишиневом и Белградом, а с Киевом нет. Процесс переговоров растянулся на несколько лет. Как известно, тогдашний министр иностранных дел Украины, Константин ГРИЩЕНКО, заявил в 2011 г., что румынская сторона выдвинула Украине дополнительные требования для подписания этого договора, которые заставили Киев сомневаться.

    Георгий БОДНАРАШ
    CitizenJournal

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору