ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния не спешит пускать к себе закарпатцев сразу на пять лет

    28 марта 2024 четверг
    48 переглядів
    Открытие консульских агентств в Закарпатье задерживается

    Несмотря на постоянные призывы, власти Румынии не спешат снимать ограничения для жителей Украины. В первую очередь, речь идет о предоставлении бесплатных виз сроком на пять лет.


    На сегодняшний день наша юго-западная соседка выдает визы только на 6 месяцев и стоят они не менее 35 евро.

    При этом румынским руководством постоянно выдвигаются требования в адрес Украины: открытие консульских агентств в Солотвино и Тячеве в Закарпатье, продление разрешения пребывания румынских граждан у нас в стране на неограниченный срок. И это в условиях, когда граждане Румынии как страны-члена ЕС могут въезжать в Украину вовсе без виз.

    Стоит отметить, что такое положение дел – не безалаберность иностранных чиновников, а продолжение румынской политики по отношению к Украине.

    В этом помогает убедиться количество нерешенных вопросов между странами, в том числе и территориального характера. До сих пор не проведена делимитация 608,6 км украинско-румынской границы.

    Еще в 1993 г. Румыния денонсировала советско-румынское соглашение и предложила создать на спорных территориях т. н. «общее культурное пространство», что можно расценивать как первый шаг к реинтеграции украинских территорий.

    Кроме сухопутных границ, проблемными являются и водные. К примеру, Румыния искусственно изменяет русло Дуная, в связи с чем Килийский фарватер сместился в сторону Украины.

    А оказавшиеся за пределами фарватера украинские острова Майкан и Ермаков стали объектом территориальных претензий со стороны Румынии с 2010 г.

    Правда, вслух территориальные претензии Румынии к Украине предъявляют лишь оппозиционные партии, в то время как официальная власть ограничивается более мягкими заявлениями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору