ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Еще немного и Закарпатье будет бороться с терактами со школьной скамьи

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    У Табачника решили учить учеников бороться с террористами

    Минобразования до 2016 года намерен ввести обязательную антитеррористическую подготовку школьников. Такое нововведение вызвано Концепцией борьбы с терроризмом, которую президент Украины Виктор Янукович подписал месяц назад.


    Подготовка детей будет состоять из двух частей.

    «Это воспитательные беседы на классных часах и практическая подготовка на уроках здоровья. Дети должны знать, что делать, например, в случае взрыва», - сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько.

    Кроме того, Кабмин 9 августа дал поручение СБУ составить список людей, которые могут совершить теракт.

    «Скорее всего, это будет закрытый список, поскольку в нашей стране действует презумпция невиновности, и он будет инструментом в работе СБУ. Войдут в него активисты экстремистских организаций, в своем уставе пишут, допускающих в достижении своих целей террористические методы, - рассказала глава пресс-службы СБУ Лада Сафонова.

    - Также это могут быть черные археологи, которые находят оружие времен Великой Отечественной, а затем «умельцы» приводят ее в рабочую форму. В список могут попасть и торговцы оружием и наркотиками, так как в основном они финансируют теракты. С этими людьми будем проводить беседы или выписывать им официальные предупреждения».

    Кроме того, создадут алгоритмы защиты от терактов потенциально уязвимых объектов. Лада Сафонова объяснила:

    «Это могут быть здания Верховной Рады, Кабмина, диппредставительств других стран в Украине (особенно это касается стран, в которых есть конфликты с другими государствами), театры, цирки, железнодорожные вокзалы, атомные станции, школы, стадионы. После того, как мы приведем в порядок эти алгоритмы, передадим их местной власти».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору