ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Міносвіта хоче запропонувати школярам самостійно обирати предмети

    26 квітня 2024 п'ятниця
    23 переглядів

    Новаторську «Концепцію профільної освіти» в міністерстві розглянуть вже сьогодні, 27 серпня.

    Реформа украинского образования принялась за тотальную перестройку школьной программы. В частности, появились разделения среди предметов, обязательных к изучению и факультативных. Из второй категории школьники смогут выбрать те дисциплины, которые захотят изучать более углубленно, сообщает информационно-аналитический порталInpress.ua.
    Минобразования хочет предложить школьникам самостоятельно выбирать предметы для изучения. Новаторскую «Концепцию профильного образования» в министерстве рассмотрят сегодня, 27 августа, сообщает портал Взгляд.
    Для начала пересмотрят консервативное деление по классам – на младшие, средние и старшие. В министерстве хотят сделать 10-11 классы «профильными», чтобы молодежь определялась с будущим не перед вступительной кампанией, а за 2 года до нее. Подобная система работает в США и Британии.
    Чтобы определить способности и наклонности детей, в 8-9 классах будут проводить анкетирование, тесты и собеседования, а родителей ждут «профессионально ориентированные» беседы.
    В итоге два последних года школьники будут получать специфическое «профильное образование». Суть в том, чтобы отказаться от «ненужных» знаний: сегодня каждый старшеклассник изучает целых 16 обязательных предметов, а Минобразования планирует сократить перечень до восьми, плюс факультативные. Каждый из обязательных предметов займет 3 часа учебной недели. Зато «профильные» будут учить ударно – по 18 часов. А что именно учить, школьники определят сами.

    Список предметов «на выбор» Минобразования пока что не утвердило. Замминистра образования и науки Борис Жебровский объяснил, что на основании концепции начинается работа над учебными планами. Вводить их будут постепенно, но так, чтобы к 1 сентября 2018 года они уже вступили в силу. И можно сказать, что новая образовательная концепция только выстраивает рамки, в которых будут учить детей. Однако родителям все-таки оставят право выбора – можно будет учиться и по-старому.
    К слову, Жебровский сообщил о том, что Минобразования рекомендует оставить пятиклассников без оценок для облегчения процесса адаптации к новым стандартам.
    Кроме того, без пробы Руфье школьников не будут допускать на уроки физкультуры. Об этом на брифинге заявила начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко. По ее словам, после каждого выздоровления школьник должен сделать пробу Руфье, и если родители откажутся от нее, то ребенок не будет допущен к урокам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору