ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент страны расширил полномочия "Укртрансинспекции"

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    Президент приказал выдать Укртрансинспекции жезлы и форму

    Соответствующие изменения закреплены указом президента Украины Виктора Януковича №506/2013 «О внесении изменений в Положение о Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте», обнародованном на официальном веб-сайте Главы государства.


    Согласно утвержденным изменения, в рамках выполнения предусмотренных законодательством задач, Укртрансинспекция будет осуществлять государственный контроль по безопасности на автомобильном, городском электрическом, железнодорожном транспорте и ведением дорожного хозяйства.

    Инспекция также обязана проводить технические расследования ДТП, катастроф, аварий на автомобильном, городском электрическом и ж/д транспорте; контролировать выдачу разрешительных документов на выполнение международных перевозок и выполнение перевозчиками европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, задействованных в международных перевозках; вести учет автомобилей, осуществляющих международные перевозки пассажиров и грузов.

    Укртрансинспекция также обязана контролировать внесение перевозчиками-нерезидентами платы за проезд по украинским дорогам; проводить проверки транспортно-экспедиционной документации на осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а также осуществлять государственный надзор (контроль) за соблюдением требований законодательства, норм и стандартов на автомобильном, городском электрическом и железнодорожном транспорте.

    Согласно утвержденным изменениям, Укртрансинспекции разрешается использовать в своей деятельности транспортные средства, в том числе специализированные, а также контрольно-измерительные приборы с целью осуществления габаритно-весового контроля. Госслужащим и сотрудникам инспекции будут выдаваться сигнальные жезлы, форменная одежда и нагрудные знаки.

    Указ Президента вступает в силу со дня его опубликования.

    Ранее Кабмин утвердил Порядок остановки транспортных средств должностными лицами Укртрансинспекции. Порядком определяется, что остановка транспортных средств во время рейдовых проверок осуществляется должностным лицом Укртрансинспекции или ее территориального органа, «в форменной одежде при помощи сигнального диска (жезла)».

    При этом, остановка транспортного средства для проведения рейдовой проверки может проводиться в любое время на маршруте движения, а его проверка может длиться в течение не более одного часа.

    Представитель Укртрансинспекции имеет право остановить транспортное средство, в случае выявления нарушений правил посадки (высадки) пассажиров в неустановленных местах, выявления нарушений размещения визуальной информации на автобусах, перевозки пассажиров на межобластных маршрутах без предоставления им мест для сидения, эксплуатации такси с нарушением требований законодательства по обустройству, а также если характер движения транспортного средства вызывает подозрения в возможности водителя управлять им (резкая смена направления движения или скоростного режима), при отсутствии номерных знаков, наличии данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров к совершению ДТП.

    Comments



    Укртрансинспекция будет останавливать транспорт без участия ГАИ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору