ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поляки за те же деньги готовы учить украинцев лучше хоть сейчас

    28 марта 2024 четверг
    45 переглядів
    В Польше с надеждой ждут катастрофы в украинских вузах

    Плачевная ситуация с высшим образованием в стране поможет польским вузам «перешагнуть» через демографическую яму. Об этом пишет польский еженедельник Uwazam Rze.


    По данным издания, через несколько лет в польских вузах будет учиться на 700 тысяч студентов (или почти на 40%) меньше, чем в рекордном для польской образовательной отрасли 2005 году – 1,9 млн. человек. В Польще объясняют такой спад демографическим кризисом в стране, из-за которого с каждым годом становятся все меньше 19-летних. Так, по данным демографов, в 2020-м их будет 361 тысяча – или вдвое меньше, чем бвло в 2002 году.

    В таких условиях молодые поляки смогут учиться бесплатно в государственных высших учебных заведениях, а вот части частных вузов придется прекратить свою деятельность. Между тем, издание надеется, что польские частные вузы могут быть интересными для украинцев, поскольку плата за учебу в них не существенно отличается от стоимости учебы в украинских университетах, а качество образования – и его ценность у работодателей – выше.

    «Катастрофическая ситуация в украинском образовании, без сомнения, является большим шансом для польских частных вузов, которые сейчас могут открывать за Днепром свои филиалы. Парафированное Соглашение об ассоциации, которое планируется подписать на саммите «Восточного партнерства» в ноябре, еще больше облегчит им такую деятельность», – отмечает газета.

    Как отметила Uwazam Rze, в Польше действует 450 государственных и частных высших учебных заведений. В 2005 году в частных вузах страны учились 660 тысяч студентов по сравнению с 850 студентами в 1991-м.

    Украинские студенты являются самой многочисленной группой из числа всех иностранных студентов Польши. Так, если в 2010 году там обучалось 4800 украинцев, то в 2013 году их количество возросло почти вдвое.

    Comments

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору