ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский Берег Фест обещает посетителям и участникам немало событий

    18 апреля 2024 четверг
    24 переглядів

    Юбилейный, 50-й, Международный фестиваль Берег Фест-2013, который состоится в воскресенье, 29 сентября, в г.Берегово, обещает немало событий, которые состоятся впервые.

    Об этом корреспонденту Укринформа заявил координатор оргкомитета фестиваля, руководитель студии «Artrek» Владимир Гвоздьо.

    "Представлять фестиваль Берег Фест, который был основан в 1963 году и с тех пор ежегодно в конце сентября проходит в Берегово, нет нужды. Он хорошо известен как закарпатцам, так и многочисленным туристам, посещающим наш край. Впрочем, есть задумки, которые в этом году воплотятся впервые. Для примера, в это же время Берегово будет праздновать 950 лет. Именно столько литров бограча приготовят по этому случаю на фестивале, который станет рекордом Украины по приготовлению наибольшего количества бограча. А начнется фестиваль с зажжения "огня дружбы", который символично будет соединять закарпатцев и венгров по ту сторону границы", - рассказал Гвоздьо.

    По его словам, в рамках фестиваля по улицам города пройдет торжественное костюмированное шествие, состоятся рыцарские турниры при участии реконструкторов, разнообразные спортивные мероприятия. Одной из изюминок мероприятия станет праздничное воссоздание древней традиции виноделия, когда первый урожай виноградных ягод доверяли давить босиком нетронутым девушкам. Для этого виноград соберут из всех уголков Береговского района и утром доставят непосредственно на место проведения фестиваля. Также будет представлено сувенирное вино "Дикие танцы", произведенное из винограда, который в прошлом году босиком отдавила в бочке певица Руслана.

    Гвоздьо отметил, что главная идея фестиваля - возрождение древних народных традиций Береговского района. "В небольшом ремесленном городке будут проводиться мастер-классы от мастеров, владеющих техниками аутентичных изделий. Кроме гончарства, резьбы по дереву, будут представлены и более экзотические ремесла. Для этого из Венгрии приедут 15 народных умельцев. Посетителей фестиваля традиционно ожидают выставки сельскохозяйственной и промышленной продукции, дегустация вин местных виноделов, конкурсы, развлекательные программы и соревнования, аукционы, лотереи", - рассказал он.

    Координатор оргкомитета сообщил также, что все заведения питания города уже готовы к приему гостей. При желании туристы смогут недорого пообедать в многочисленных ресторанах. Кроме национальных украинских и закарпатских там представлен широкий ассортимент венгерских кушаний. К фестивалю подготовились и гостиницы города, где при необходимости гостьи могут устраиваться на ночевку.

    "Туристы имеют возможность посетить римо-католицкий костел Воздвижения Святого Креста ХІІ века, уничтоженный татарами в 1241 году и отстроен в 1846 году, дворец семейства Бетленов, построенный в 1629-ом, дворец Комитатского суда, построенный в 1908 году, и много других", - добавил Гвоздьо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору