ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье школьникам устроят настоящий нарко-алкогольный ликбез

    28 марта 2024 четверг
    41 переглядів
    За 22 года независимости наркотики и водка пришли и в школу

    В Министерстве здравоохранения разработали школьную программу профилактики употребления алкоголя и наркотиков для учеников 1-11 классов.


    Программа разработана Украинским медицинским и мониторинговым центром по алкоголю и наркотикам Минздрава совместно с Академией педагогических наук.

    «Проект разрабатывался с 2009 года и уже был испробован более чем в 20 школах по всей Украине. Программу планируется ввести с 2014-2015 учебного года», - прокомментировал главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.

    Курс рассчитан на четыре специализированных урока для учеников 1-4-х классов и восемь уроков для учеников 5-11-х классов. «Уроки будет проводить классный руководитель. По желанию на урок можно пригласить врача-нарколога или других специалистов. Помимо учителей, начиная с 7-го класса к преподаванию будут привлекаться тренеры, которых будут отбирать из числа учеников», - добавил Виевский. Для учителей авторы составили несколько научно-методических пособий, а для учеников - 11 рабочих тетрадей (по одной на каждый год обучения).

    Знакомить детей с вредными последствиями употребления наркотиков авторы предлагают в форме, соответствующей возрасту. Так, первоклассникам в игровой форме предложено объяснять, что «вредные вещи, которые угрожают здоровью - это алкоголь, табак, аэрозоли и средства бытовой химии». Детям также сообщат, что «опасной является ситуация, когда твои друзья предлагают тебе покурить или попробовать алкоголь», а на улице «опасно подбирать шприцы, иголки и окурки». «Уроки должны проходить в веселой, интерактивной форме, когда учитель задает вопрос, дети отвечают, после чего учитель дает свой комментарий, - пояснила одна из авторов программы психолог Ксения Лепеха.

    Начиная с 5-го класса, школьникам будут объяснять, что наркотики - это «опасные вещества, потребление которых приводит к потере друзей, денег, неосуществлению планов». Например, указывается, что «марихуана - это наркотическое вещество, которое молодежь называет «травой» или «планом», а ее употребление приводит к ухудшению здоровья». «Прямое информирование следует начинать с 5-6-го класса, иначе это может привести к обратному эффекту и заинтересовать детей. Как правило, с 13 лет большинство подростков начинают сталкиваться с наркотиками», - считает Лепеха.

    Подробнее о наркотиках школьникам начнут рассказывать с 8-го класса. Наркотические вещества классифицированы по шести типам: галлюциногены (ЛСД, грибы, кислота и марки); каннабиноиды (марихуана, гашиш); опиаты (маковая соломка, героин, морфин, кодеин); стимуляторы (амфетамин, кокаин, экстази); растворители (клей, бензин, заправка для зажигалок, ацетон, аэрозоли); депрессанты (барбитураты, бензодиазепины). В 9-м классе авторы предлагают объяснять детям последствия влияния плохих компаний, а в 11-м - рассказывать о том, что такое ВИЧ/СПИД.

    «Если дети видят каждый день рекламу алкоголя и табака, то в школе нужно проводить профилактику, чтобы предупредить их потребление. Замалчивание проблемы будет иметь более серьезные последствия», - заявил директор Института инновационных технологий и содержания образования при Минобразования Александр Удод.

    Comments



    В Закарпатье дети пьют водку с самого рождения, но алкоголиков пока нет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору