ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посольство Венгрии пожаловалось крымским татарам на власть Закарпатья

    24 апреля 2024 среда
    59 переглядів
    В школах Закарпатья нехватка преподавателей венгерского языка

    Венгры, проживающие в Закарпатской области, испытывают ряд сложностей с обучением на своем языке.


    Об этом сообщила первый секретарь Посольства Венгрии в Украине Тимея Вайон в ходе встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, которая состоялась вчера в Симферополе.

    В первую очередь, по словам дипломата, речь идет о нехватке преподавателей венгерского языка. По словам Вайон, украинское законодательство, запрещающее ввоз учебных пособий из Венгрии на территорию Украины, искусственно усложняет эту проблему.

    Дипломат отметила, что на сегодняшний день в Закарпатье проживает около 150 тысяч венгров, и вопрос защиты их прав и свобод является таким же актуальным, как и для крымскотатарского народа.

    "Венгрия является не просто соседом Украины, на территории которой проживает большое венгерское меньшинство, но и есть много вопросов в одинаковой мере актуальных как для венгров, так и для крымских татар, - согласился с гостьей глава Меджлиса.

    - Прежде всего, это вопросы национального образования и изучения родного языка. Мы настроены на интенсивное открытие национальных классов и, безусловно, школ с изучением украинского и крымскотатарского языков".

    Чубаров также рассказал первому секретарю Посольства Венгрии о перспективах проведения Международного форума по проблемам крымских татар, который может состояться накануне 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

    Глава Меджлиса подчеркнул, что как только Украина подпишет в ноябре, в Вильнюсе, Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом, Меджлис планирует инициировать создание в рамках ЕС мониторинговой группы по проблемам коренных народов и национальных меньшинств, в том числе и крымских татар.

    Поддержите наше издание, поделившись этой новостью с друзьями. Для нас это очень важно!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    но та най заберуть своїх мадяру в нірку, та там їх і вчать! В Україні всі мають вчитися на Ураїнській мові, а факультативно вичати те що хочуть!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Удповідь неошколовануй марзі Ужгородецьові 07

    Українці масово на Пудкарпаттю появилися лем разом із людожером Сталіном, а доти лем было мало емігрантов з Галиції, котрі мусили тікати з Польщі, бо там воду мутили и йіх там могли за яйця повісити "на гіляку", а мадяри туйки жывуть уже тысячу а сто року. Учи історію, марго неошколована. И навчися писати грамотно, марго " та не паплюжи" УКРАЇНСЬКУ МОВУ.
    = вчитися на Ураїнській мові= де тя марго, учили так недуйдаво писати, што то за Ураїнська мова? Не знаєш марго, писати ни на українській, ні на своїй рідній, русинській, якої цураєшся.
    Иди хоть на "факультатив" учитися, марго неошколована!