ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Официальная делегация МИД Венгрии посетила Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    Венгрия - надежный партнер Украины на пути к вступлению в ЕС

    Венгрия будет и в дальнейшем оставаться надежным партнером Украины на пути к вступлению в Евросоюз...


    Об этом Государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Жолт Неймет сказал в пятницу, 8 ноября, во время встречи с главой области Александром Ледидой и другими должностными лицами Закарпатья.

    С венгерской стороны во встрече приняли участие заместитель госсекретаря по вопросам национальной политики Министерства государственного управления и юстиции Жужанна Рийпаши, заместитель госсекретаря Министерства иностранных дел Венгрии Тибор Мишовиц, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Михаль Баер, Генеральный консул Венгрии в г. Ужгород Йожеф Бачкаи и Генеральный консул Венгрии в Берегово Иштван Товт.

    Руководитель края Александр Ледида отметил: Венгрия для Украины всегда была верным партнером на пути к евроинтеграции и поблагодарил руководство соседнего государства в лице Жолта Неймети за поддержку.

    Госсекретарь Министерства иностранных дел Венгрии подчеркнул:

    - Венгрия и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером Украины на пути к вступлению в ЕС. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС станет важным шагом на пути к полноценному членству в Европейском Союзе. Мы сами прошли этот непростой путь и готовы делиться опытом и всячески поддерживать ваше государство, - сказал Жолт Неймет.

    Также чиновник заверил, что евроинтеграционные шаги Украины выведут на новый уровень и отношения с пограничным Закарпатьем. Жолт Неймет обратил внимание и на несколько важных региональных вопросов. В частности, по приведению в надлежащее состояние областного архива, где хранятся уникальные исторические документы, развитие пограничной инфраструктуры, строительству дорог :

    - За два года мы смогли реализовать в Украине 56 полезных проектов. В частности, ваш регион получил почти два миллиона долларов для обновления и повышения энергоэффективности образовательных учреждений. Мы считаем такое сотрудничество очень полезным, готовы продолжать работу и дальше. Возможно, рассмотрим вопрос о выделении средств на ремонт помещений областного архива.

    - В этом году на реконструкцию архива выделено 5 миллионов гривен. В следующем планируем привлечь еще около 8000000. За эти деньги будут созданы условия, которые позволят регулировать влажность и температуру в помещениях архива, - рассказал Александр Ледида. - Что же касается строительства автобана, который венгерская сторона уже проложила к границе с нашим регионом со своей стороны, поверьте, Закарпатье, заинтересовано в нем больше всего. Ведь такой мощный инфраструктурный проект добавит динамики развития нашему региону. Поэтому на встречах с руководством страны я неоднократно поднимал вопрос строительства современного автобана в объезд Берегово и Мукачево. Этот же вопрос лоббируют в Верховной Раде закарпатские депутаты.

    В конце встречи Государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгрии Жолт Неймет пригласил председателя Закарпатской ОГА Александра Ледиду посетить с официальным визитом Венгрию. Руководитель области пообещал воспользоваться приглашением в ближайшее время.



    Если так пойдет и дальше, то в Закарпатье скоро появится венгерский округ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору