ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине нардепы кормят себя продуктами из собственных предприятий

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Если разогнать весь парламент, можно накормить наш народ

    В столовой под куполом Верховной Рады депутатов кормят самыми лучшими продуктами в стране. А они еще жалуются на инфляцию...


    Цены в парламентской столовой за последние три года поднялись почти в два раза.

    «Это раньше можно было блинов с икрой за 10 гривен поесть. Обед вообще не больше 40 гривен стоил. А сейчас все намного дороже – каждый день семгой себя уже не побалуешь», – жалуется одна из помощниц депутата.

    Регионал Ярослав Сухой как-то рассказал, что уже давно носит себе обеды из дома: “С судочками хожу, чтобы домашнее было. Иногда в кафе в городе обедаю. Цены в парламентской столовой не такие уж низкие, а о качестве я вообще молчу”.

    В общем, «инфляция – она везде инфляция», – резюмирует депутат от ПР Владимир Олейник. Он как раз стоит в этот момент в очереди в столовой и какбы в подтверждение своих слов заказывает борщ.

    На самом деле, цены тут совсем невысоки. Например, бутерброд с лососевой икрой стоит 14,8 грн, шашлык – 29,51 грн, куриные котлеты – 9,97 грн, блинчики с семгой – 19,16 грн. Такие цены в последний раз обнародовала ″Комсомольская правда в Украине″.

    Правда прайс вы при этом не увидите. Цену можно узнать, только заказав еду.

    Даже несмотря на подорожание, в нынешнем созыве столовая «под куполом» популярна, как никогда, утверждают ее сотрудники.

    «Каждый перерыв все столики заняты. Особенно много мажоритарщиков и депутатов от оппозиции», – делится кассирша.

    Постоянными клиентами называют, к примеру, депутата от «Свободы» Игоря Мирошничекно, регионалов Михаила Чечетова и «бютовца» Вечеслова Кириленко.

    «Почти все любят печеные яблоки, эдегейский сыр с медом. Иногда балуют себя коньячком. Его обычно наливают в маленькие чашки от кофе для прикрытия», – рассказывает одна из буфетчиц.

    Самым привередливым сотрудники общепита в один голос называют Арсения Яценюка. Мол, бывает здесь редко, но когда заходит, всегда просит разнообразить меню.

    «Требовал расширить выбор морепродуктов. Хотя у нас ведь и семга, и форель, и кальмары, и осетрина есть. На худой конец – хек или окунь. Да и это ведь не мы определяем, что продавать», – улыбается кассир.

    Кто же кормит народных депутатов, зарабатывая на поставках продуктов Верховной раде? Апарат ВР на журналисткий запрос таких цифр не дает.

    Не знают об этом и опрошенные депутаты. «Я уже ни раз жаловалась, что в столовой нет кассового аппарата. Это же никакого контроля! Но, в регламентном и в бюджетном комитетах большинство у регионалов, и там трудно добиться правды», – жалуется коммунистка Оксана Калетник.

    Тем временем на закупки продуктов уходят немалые суммы. Согласно отчету об исполнении сметы парламента за 2012 год на финансирование столовой ушло больше 3 млн грн.

    Отчет за 2013 еще не обнародовали. Но, очевидно, сумма будет гораздо выше. К примеру только с 1 августа по 31 октября прошлого года на эти цели потратили 421,37 тыс. грн. Эти данные INSIDER удалось получить благодаря депутатскому запросу.

    Согласно им, за это время в парламенте выпили 1013 бутылок спиртного, съели 897 кг фруктов, 8236 кг овощей, 4348 мяса, 1529 кг рыбы и морепродуктов.

    Самыми популярными спиртными напитками оказались коньяк и водка. За эти два месяца парламентарии выпили 75 бутылок «Nemiroff Особлива», 96 – «Первак домашній з хріном», 120 коньяка «Старий Кахеті».

    Среди основных поставщиков немало известных фамилий и скандальных фирм. Например, компания со странным для своего рода деятельности названием «Химконтракт», у которой ВР закупает фрукты, отметилась в 2012 году продажей малины для Госуправления делами по 670 грн за килограмм.

    Среди поставщиков есть и крупный бизнес. Например, алкоголь поставляет «Украинская дистрибуционная компания», входящая в Global Spirit (ТМ «Хортица») Евгения Черняка.

    А также «Ужгородский коньячный завод» (ТМ “Тиса”). До недавнего времени главным акционером предприятия был его директор – ужгородский бизнесмен Владимир Гисем. Но после реорганизации завода в 2012 году появилась информация, что на завод положил глаз старший сын президента Александр Янукович.

    Правда официального подтверждения этой информации нет – в Госреестре юрлиц список акционеров скрыт, поэтому проверить информацию невозможно.

    Основные поставщики мяса – «Кременчугмясо» и «Мясокомбинат «Ятрань». Первый подконтролен внефракционному нардепу Константину Жеваго, а гендиректором второго является депутат Кировоградского облсовета Андрей Райкович.

    Куриное мясо для депутатов закупают у компании «Комплекс Агромас» (ТМ «Гавриловские курчата») депутата-»регионала» Евгения Сигала.

    Кем контролируются фирмы поставщиков остальных продуктов определить сложно, ведь зарегистрированы они либо на неизвестных граждан Украины, либо на офшорные компании.

    theinsider

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору