ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский университет по цитируемости публикаций удерживает 10-е место

    23 апреля 2024 вторник
    52 переглядів
    В первой "20" списка украинских вузов изменений не произошло

    Пока что ни одному украинскому вузу не удалось обойти никого из своих конкурентов. Об этом, передает «Освіта.ua», свидетельствуют данные наукометрической платформы Scopus по состоянию на январь 2014 года.


    Согласно данным рейтинга, в первой двадцатке списка украинских вузов изменений не произошло. По прежнему лучшим высшим учебным заведением по показателю цитируемости научных публикаций остается КНУ им. Шевченко – 67. Также в тройке лидеров Харьковский национальный университет им. Каразина (49) и Львовский национальный университет им. Франко (40).

    Четвертую позицию занимает Одесский национальный университет им. Мечникова (с показателем в 39 баллов). Пятую и шестую – НТУУ «Киевский политехнический институт» (34) и Черновицкий национальный университет им. Федьковича (34) соответственно.

    Далее следуют Донецкий национальный медицинский университет им. Горького, Днепропетровский национальный университет им. Гончара и НТУ «Харьковский политехнический институт». 10-е место удерживает Ужгородский национальный университет.

    Напомним, в августе 2013-го, согласно данным Scopus, украинские вузы несколько улучшили показатели цитируемости по сравнению с предыдущими периодами.

    Справка UA-REPORTER.COM

    Результаты рейтинга высших учебных заведений базируются на показателях базы данных Scopus, что является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его работниками в научных изданиях. На сегодня база данных Scopus постоянно индексирует более 20 тыс. названий научных журналов 5 тыс. издательств, 370 книжных серий и 5,5 млн работ конференций.

    В рейтинговой таблице вузы Украины ранжированы по индексу Гирша – количественном показателе, который базируется на количестве научных публикаций и количестве цитирований этих публикаций.

    По состоянию на 27 января 2014 года в базе данных Scopus было 116 высших учебных заведений Украины, что 4 вуза больше, чем в июне прошлого года.

    Comments



    Министр образования прокомментировал ситуацию с ректором УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору